4.4. Практика участия граждан в принятии решений в зарубежных странах (добавитӣ материал)

Опыт России

Межсекторное сотрудничество – явление новое, ставшее в последнее время предметом широких научных, общественных и политических дискуссий в России. Важно отметить, что в Программах экономического развития РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу, начиная с 2006г., задача совершенствования институтов гражданского общества и социального партнерства выделена в качестве приоритетного направления государственной политики. О важности данного направления развития современной России свидетельствует и тот факт, что с 2007г., раз в год, при поддержке Министерства экономического развития РФ издается сборник материалов «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества в регионах и муниципалитетах: практика межсекторного взаимодействия». Это определяется тем, что стратегической целью развития страны, отраженной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020г., является переход к инновационной социально–ориентированной модели развития. А это подразумевает особое внимание не только к технологическим, но, в первую очередь, к социальным инновациям, определяет приоритетность вопросов развития человеческого капитала, институтов гражданского общества и социального партнерства. Именно поэтому практический опыт развития механизмов социального партнерства и межсекторного взаимодействия, успешно реализуемых в субъектах РФ и муниципальных образованиях, является важным инструментом социально–экономического развития территорий.

Российская научная литература предлагает целый ряд определений межсекторного социального партнерства и его компонентов. Так, известный российский исследователь и организатор развития гражданского общества в России В.Н.Якимец под межсекторным партнерством понимает конструктивное, целенаправленное, выгодное участникам и населению взаимодействие государственного, коммерческого и некоммерческого секторов общества (или двух секторов) при решении социальных задач. Не маловажное значение имеет и внутри секторное взаимодействие, когда объединяют усилия участники одного сектора. За эти годы разработаны и эффективно реализуются различные механизмы и технологии социального партнерства. Приведем несколько примеров разнообразных механизмов, доказавших свою эффективность и широко использующиеся в практике межсекторного и внутрисекторного взаимодействия в Иркутской области. 1

Конкурс общественно значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Данный инструмент социального партнерства относится к числу конкурсных механизмов, которые реализуются тогда, когда претендент выигрывает конкурс, организованный по заранее разработанной схеме (с участием НКО и других сторон). В эту группу входят механизмы социального заказа уровня субъекта РФ, муниципального социального заказа, муниципального социального гранта, муниципального заказа, муниципального гранта, гранта субъекта РФ, тендера, конкурса социальных проектов, конкурса для гражданских инициатив и НКО по различным номинациям, конкурса авторских вариативных программ и др.

В Иркутской области конкурс общественно значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» проводится управлением Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям с 2001г. по настоящее время.

В свое время конкурс стал пионером в деле государственной поддержки общественных инициатив граждан и являлся самым масштабным в России по уровню вовлечения населения в решение социальных проблем региона через общественную деятельность. Данный конкурс – особенный, так как поддерживает новые начинания, и новые инициативы. Эксперты-общественники определяют проекты, достойные финансовой поддержки. Для этого формируется экспертная комиссия. Согласно рейтингу оценок, выставленных комиссией, определяются проекты, получившие больший средний балл, а затем на итоговом заседании конкурсной комиссии большинством голосов согласно рейтингу определяются победители.

Конкурсы социальных проектов позволяют решать, так называемые, немасштабные проблемы, до которых «руки не доходят» у органов власти, но польза и отдача которых очевидна. Заявители не просто предлагают идеи, но и сами хотят воплотить их в жизнь, начинают мыслить с перспективой, у них возрастает ответственность, появляется уверенность в своих силах и желание применить полученные знания и опыт в других полезных делах.

За время существования конкурса до 2007г. в «Губернское собрание общественности Иркутской области» от жителей области и некоммерческих организаций поступило 1542 проекта практически изо всех муниципальных образований области. В общей сложности победителями конкурса стали 399 физических и юридических лиц. Максимальная сумма поддержки проекта до 2004г. составляла 30 тыс. руб. С 2005 года для физических лиц эта сумма осталась прежней, а для зарегистрированных некоммерческих организаций она увеличилась до 150 тыс. руб. С 2009г. осуществляется поддержка только зарегистрированных некоммерческих организаций в размере 150 тысяч рублей.

Поощрение активных граждан. Технология выявления лидеров местных сообществ, активных граждан – поощрение активистов территориального общественного самоуправления и граждан, активно участвующих в осуществлении местного самоуправления. Поощрение активистов города Иркутска осуществляется с 2004г. Для более качественной организации процесса было разработано положение «О поощрении активистов территориального общественного самоуправления и граждан, активно участвующих в осуществлении местного самоуправления». К поощрению активных жителей могут представлять инициативные группы, депутаты Думы г. Иркутска, структурные подразделения администрации г. Иркутска. В качестве поощрения, активные жители города получают ценные подарки, подписку на газету «Иркутск», благодарности депутатов, управляющих компаний, глав окружных администраций г. Иркутска.

В рамках положения «О поощрении активистов территориального общественного самоуправления и граждан, активно участвующих в осуществлении местного самоуправления» предусмотрено создание «Комиссии по развитию территориального общественного самоуправления», в которую входят представители администрации г. Иркутска, депутаты Думы г. Иркутска, представители общественности.

«Школа активных граждан» (ШАГ) – образовательный проект для населения города, реализуемый администрацией г. Иркутска с 2007г. Цель проекта – вовлечение жителей города в решение вопросов, затрагивающих интересы территорий, на которых они проживают посредством создания общественных структур, а также выстраивания эффективного взаимодействия населения с органами местного самоуправления.

В каждый из периодов реализации проекта ставились определенные задачи, реализация которых становилась основой для образовательной программы. Так, например:

2007–2008гг. – информирование граждан о праве на осуществление местного самоуправления, о формах и способах организации диалога и конструктивного решения вопросов местного значения;

2009г. – вовлечение участников проекта в решение конкретных проблем, реализация собственных инициатив;

За два года участниками школы стали около 300 человек из разных районов города – представители домовых комитетов, инициативных групп и общественных организаций.

Финансирование проекта за счет бюджета г. Иркутска – 300 тыс. рублей (бюджет 2009г.). К реализации проекта приглашались некоммерческие организации, управляющие компании, общеобразовательные учреждения, бизнес – структуры.

Для организации работы Школы на каждый год разрабатывался подробный план мероприятий: теоретические занятия, круглые столы, встречи с чиновниками и депутатами Думы г. Иркутска, участие в городских мероприятиях, и грантовых конкурсах.

Занятия продолжительностью до двух часов проводились еженедельно по средам, на которых затрагивались следующие темы:

  • правовые основы участия населения в местном самоуправлении;

  • структура администрации г. Иркутска (взаимодействие с органами власти);

  • составление карты проблем и карты ресурсов для локальной территории;

  • методы планирования;

  • проектная грамотность;

  • составление финансового и содержательного отчетов по проекту;

  • разработка социальных проектов (практическое занятие);

  • тренинг «Эффективные коммуникации» (общий для всех групп);

  • тренинг «Технологии ведения переговоров» (общий для всех групп).

В отдельных локальных школах проводились и дополнительные занятия с привлечением экспертов и представителей различных структур администрации г. Иркутска. Состоялись круглые столы, посвященные вопросам ЖКХ (в частности, организации товарищества собственников жилья), территориального общественного самоуправления (ТОС). Здесь обсуждались наиболее актуальные проблемы административных округов г. Иркутска, участие в их решении жителей, а также вопросы взаимодействия населения с управляющими компаниями.

Таким образом, «ШАГ» стал своеобразной площадкой для выстраивания диалога между ее участниками и представителями администрации г. Иркутска, и механизмом получения полезной информации.

Институт жилищного просвещения. С 2008г. отделом по связям с общественностью и отделом развития отрасли ЖКХ реализуется образовательный проект для населения «Институт жилищного просвещения», цель которого - информирование населения по вопросам ЖКХ. В процессе реализации реформы ЖКХ обнаружилось множество проблем:

  • абсолютная неготовность населения взять на себя ответственность за содержание жилого фонда;

  • низкая информированность жителей о сути реформы, о способах управления многоквартирными домами;

  • практически повсеместное незнание законодательства населением.

С учетом обозначенных проблем были сформулированы задачи проекта:

  • создать условия для массового и качественного просвещения населения по вопросам создания и деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ);

  • формировать положительный образ самостоятельных и ответственных собственников, выбравших способом управления многоквартирным домом товарищество собственников жилья;

  • способствовать: а) выстраиванию отношений населения с Управляющими компаниями, б) налаживанию взаимоотношений жильцов между собой.

«Институт жилищного просвещения» проводится в летний период – время подготовки жилищного хозяйства к отопительному сезону. Всего за один сезон реализации проекта посещают лекции, семинары, встречи, круглые столы более 100 человек. Этот проект отличается от «Школы активных граждан», тем, что направлен на конкретную целевую аудиторию – представителей ТСЖ, жителей, интересующихся реформой ЖКХ и вопросами содержания многоквартирных жилых домов.

Форум «Гражданское участие». Форум знаменателен тем, что именно на нем впервые (2005г.) была сформулирована необходимость разработки концепции развития гражданского общества и включения ее в программы социально – экономического развития Иркутской области и ее территорий. Была создана рабочая группа по подготовке концепции, которая проводила свою дальнейшую работу в формате форумов, конференций, круглых столов, рабочих совещаний. В результате работы на конференциях и форумах более 1000 участников с различных территорий Иркутской области приняли участие в формировании концепции, которая вошла в программу социально – экономического развития области на 2006–2010г.

Акция «Территория творчества». Она ориентирована на конкретное муниципальное образование, поселение Иркутской области. Проводится анализ потребностей местного сообщества и организуется выезд в территорию тех общественных и некоммерческих организаций, учреждений, которые способны профессионально помочь в решении выявленных проблем. Наиболее востребованными являются специализированные мастер – классы для преподавателей школ и учеников по различным направлениям народного творчества, тренинги по обучению навыкам социального проектирования, мастер классы по парикмахерскому мастерству и дизайну одежды и т.д. В поселения привозятся книги для библиотек, одежда для детских домов и пр. Мастера ассоциации народных ремесел ОНИКС не только проводят мастер – классы, определив интересы и потребности участников тренингов, они помогают подготавливать проекты, направленные на материальное оснащение школьных мастерских ткацким, прядильным или иным необходимым оборудованием. Учащиеся Иркутского профессионального лицея 38, не только подстригают детей из детского дома, но проводят мастер – классы с будущими выпускниками, обучая их делать прически, макияж на выпускной вечер, показывают модели одежды и т.д.

Технология «прозрачный бюджет» требует серьезной подготовки со стороны организаторов. Формы участия общественности в бюджетном процессе следующие:

  • Организация общественных бюджетных слушаний.

  • Участие в открытых депутатских бюджетных слушаниях.

  • Делегирование представителей в консультативные советы органов власти (экспертные, «общественные»), «рабочие группы», «общественные помощники» и их участие в рассмотрении проблем бюджета и бюджетного процесса.

  • Независимый бюджетный анализ (с публикацией) по отдельной проблеме бюджета и бюджетного процесса.

  • Регулярный комплексный независимый бюджетный анализ.

  • Отдельные публикации в СМИ по проблемам бюджета и бюджетного процесса.

  • Кампания в СМИ по бюджетным проблемам (постоянная рубрика).

  • Предложение властям проектов нормативно–правовых актов по совершенствованию бюджетного процесса.

  • Письма депутатам и представителям исполнительной власти с обращениями по проблемам бюджета и бюджетного процесса.

  • Сбор подписей под обращениями к депутатам и представителям исполнительной власти по проблемам бюджета и бюджетного процесса.

  • Обращение к депутатам и представителям исполнительной власти по проблемам бюджета и бюджетного процесса на собраниях и сходах, встречах и приемах.

  • Обращения к представителям вышестоящих властей.

  • Обращение в контрольные и правоохранительные органы.

  • Инициирование и участие в судебных процессах.

  • Участие НКО в конкурсах по социальному заказу, социальным грантам

  • Участие НКО в реализации социальных заказов и грантов.

  • Использование кампаний по выборам и референдумам для косвенного влияния на бюджет и бюджетный процесс.

  • Содействие повышению квалификации депутатов и представителей исполнительной власти в области бюджета и бюджетного процесса.

Фонды местных сообществ (ФМС) в настоящее время – одна из самых быстро развивающихся форм благотворительности на низовом уровне. В 1998г. был создан первый такой фонд, а в 2010г. свыше 40 организаций используют технологии фондов местных сообществ. 24 фонда сейчас входят в состав профессионального сообщества – Партнерства фондов местных сообществ, которое призвано развивать модель на национальном уровне. Появившись впервые в начале ХХ века, ФМС сегодня существуют более чем в ста странах мира. Фонды местных сообществ как форма гражданского участия должны стать одним из объектов стратегии территориального развития в России, особенно городского: в городах уровень отчужденности неизмеримо выше, чем в малых поселениях.

Иркутская область – первый регион России, на территории которого существуют шесть зарегистрированных ФМС. Иркутские фонды созданы в небольших городах, поэтому их роль в местных сообществах очень заметна. Фактически они стали реальными институтами местного самоуправления.

Основными задачами для объединения ФМС в альянс являются:

  • организация взаимовыгодного взаимодействия ФМС, действующих на территории Иркутской области, обмен опытом и практиками фондов местных сообществ, обобщение результатов работы ФМС области;

  • создание единого информационного пространства ФМС Иркутской области;

  • содействие продвижению модели ФМС на территории области, помощь в создании новых ФМС, внедрение новых институциональных моделей взаимодействия ФМС с местным сообществом;

  • представление и защита общих интересов ФМС на региональном уровне, содействие созданию благоприятных условий для деятельности ФМС на территории Иркутской области (лоббирование законов, участие в формировании программ и проектов, направленных на развитие ФМС). Представители альянса активно работают в этом направлении. Так, например, в рамках Байкальского гражданского форума выработаны рекомендации по включению ФМС в систему местного самоуправления как эффективного механизма участия граждан в решении проблем сообществ.

Фактически создание альянса – это форма объединения и привлечения ресурсов для развития и укрепления модели фондов местных сообществ на региональном и межрегиональном уровне, что особенно актуально с учетом расстояний, которые разделяют фонды, и тех различий в социально-экономических условиях территорий, на которых работают ФМС.

Альянсы становятся платформой для привлечения и обмена лучшими практиками, наработанными не только фондами, но и другими организациями, действующими в благотворительном секторе; благодаря объединению фонды стали «ближе» друг к другу. Альянсы позволили объединить и привлечь дополнительные профессиональные ресурсы, усилить позиционирование и интегрировать ФМС в Иркутский альянс сообщества. Использование такого интегрального ресурса дало фондам возможность не только укрепить свои позиции, но и решать более масштабные задачи. Инициаторами формирования альянса в Иркутской области стали признанные эксперты в сфере развития гражданского общества.

Ярмарки социальных проектов, появившись в 90-х годах прошлого века, были призваны решить следующие, важные для развития сектора НКО проблемы:

  • обеспечить информированность населения и органов власти о деятельности НКО;

  • знакомство сектора НКО с работой организаций;

  • привлечение коммерческих структур к финансированию социально значимых проектов;

  • выявление мероприятий, которые можно проводить, объединяя возможности и ресурсы НКО.

Как технология развития сектора НКО, она широко используется в регионах России, в том числе в Сибирском Федеральном округе и Иркутской области.

1Успешные практики социального партнерства: Практический опыт Иркутской области, Практическое пособие, Иркутск, 2011г.