4.1.Правовые рамки диалога между гражданским обществом и правительственными институтами

4.1.Правовые рамки диалога между гражданским обществом и правительственными институтами

Практика показывает, что участие общественности в принятии решений может осуществляться в различных формах. В разных странах участие граждан в процессе принятия решений регламентируется разными методами и инструментами. Некоторые страны имеют отдельные законы, которые регулируют участие граждан в процессе принятия решений на всех уровнях управления. Например, в Молдове в 2008 году был принят Закон «О прозрачности процесса принятия решений»1, согласно которому центральные и местные органы власти обязаны обеспечить участие граждан в процессе принятия решений. В Кыргызской Республике существует Закон «О местном самоуправлении и местной государственной администрации», который регулирует вопросы участия граждан в процессе принятия решений на местном уровне. В Республике Таджикистан нет отдельного закона, который непосредственно бы регулировал участие граждан в процессе принятия решений. Данный процесс регулируется отдельными нормативно-правовыми актами.

Гражданское общество является основной частью системы государственного управления. В демократической форме управления гражданское общество имеет большое значение в процессе принятия решений.

Термин «гражданское общество» восходит к древнеримскому слову civitas (от civis — гражданин), обозначавшему гражданскую общину, члены которой (римляне) были субъектами римского гражданского права (ius civile). Слова civitas, civis, ius civile при этом имели синкретичный (слитный) смысл, без различения их политических и неполитических значений. В дальнейшем, как указывает В.С. Нерсесянц, их неполитическое значение сохранилось в терминах «гражданское общество», «гражданское право», а политическое значение — в термине «гражданин»2.

Существование и развитие гражданского общества немыслимо вне сложной системы общественных отношений и без участия (прямого или опосредованного) государства. Государство и гражданское общество взаимосвязаны и взаимозависимы. Это значит, их нельзя противопоставлять и отрывать друг от друга.

В различных источниках описаны различные формы проявления народной демократии, включая такой аспект управления, как порядок принятия общих решений, которые осуществлялись путем голосования, выборов и т.д. Народовластие, как способ управления, занимавший значительное место в жизни таджиков, проявлялось в различных сферах жизнедеятельности.

Необходимо отметить, что граждане могут прямо или косвенно участвовать в процессе принятия решений и, следовательно, влиять на их исход.

Демократическая традиция участия граждан в принятии решений, закрепленная в культуре таджикского народа, стала плодотворной основой для эффективных демократических преобразований в стране. В Таджикистане за годы независимости были воссозданы различные современные институты демократии, в том числе и на национальном уровне. К примеру, были основаны такие формы сотрудничества, как участие представителей общественности в процессе принятия решений, государственно-частное партнерство и создание рабочих групп по разработке нормативно-правовых документов, обсуждении проекта бюджета и т.д. (http://minfin.tj/downloads/protokol.pdf)

Исходя из этого, участие граждан в процессе принятия решений в государственном управлении является основой механизма активизации и диалога между государством и гражданским обществом.

Не смотря на то, что в Таджикистане нет отдельного закона, который непосредственно бы регулировал участие граждан при принятии различных решений, вопросы о прозрачности, подотчётности и участия граждан при принятии решений, информирование населения о намерениях государственных структур четко обозначены в ряде отраслевых законов и других нормативно-правовых актах.

В настоящее время, следующие законы образуют нормативно–правовую базу для проведения диалога между гражданским обществом и правительственными институтами:

2Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. М.: Норма, Инфра-М, 1999. С. 9, 23