4.4. Практика участия граждан в принятии решений в зарубежных странах (добавитӣ материал)

Опыт Кыргызстана

Механизмы институциализации консультаций в процессе выработки политики на национальном и местном уровнях.

С 2000 года входит в практику проведение республиканских «круглых столов» с участием правительства Кыргызской Республики, политических партий и неправительственных организаций.

Практика проведения таких мероприятий нашла поддержку у различных общественных групп, которые вслед за этим мероприятием проводят свои круглые столы по различным проблемам. В 2002 году сложилось три центра, которые провели свои мероприятия, направленные на согласование позиций интересов различных сторон в отношении предполагавшейся Конституционной реформы:

  1. Круглые столы, собранные по инициативе Администрации Президента КР

  2. Курултай1, созванный оппозиционными силами.

  3. Форум гражданских лидеров.

Это разделение в полной мере отражает расклад политических сил в стране и подтверждает приверженность политических и общественных групп идее согласования интересов различных сил.

В 2001 году по инициативе общественного сектора при администрации Президента КР организован общественный совет по взаимодействию общественных объединений и исполнительной власти для соблюдения интересов граждан республики. Деятельность его направлена на координацию совместных действий правительства КР и общественных объединений по развитию гражданского общества.

В 2001 году был создан общественный совет по местному самоуправлению при Агентстве по развитию местного самоуправления мэрии г. Бишкек. В его состав вошли депутаты городского кенеша2, руководители квартальных комитетов, представители неправительственных организаций и политических партий. На базе данного Агентства проведен ряд мероприятий, целью которых являлось поиск оптимальных форм и методов гражданского участия в управлении городом.

Появились такие формы сотрудничества, как участие представителей гражданского общества в работе коллегий министерств, в частности, Министерства труда и социальной защиты КР. Положения многих министерств и иных органов исполнительной власти предусматривают также и создание рабочих групп, общественных советов с участием ученых, аналитиков, представителей общественных организаций, использование информационных возможностей Интернет для учета в своей деятельности мнения населения.

Для более эффективного учета мнения гражданского общества представители третьего сектора включены в состав общественных национальных советов при Президенте КР по информатизации, реформе здравоохранения, развитию науки и образования, делам инвалидов, присуждению государственных наград и других, а также в состав межведомственных советов при правительстве КР был сформирован Национальный совет по делам семьи, женщин и гендерного развития с привлечением широкого круга общественности, принята Национальная гендерная стратегия КР, разработанная с участием женских НПО.

На местном уровне интересен также опыт НПО «Умут-Балыкчи», которая в течении 12 лет выстраивает модели эффективного взаимодействия секторов общества при принятии решений на уровне города. Общественные приемные, созданные по инициативе этого НПО, позволили повысить эффективность работы мэрии с населением и серьезно повлияли на снижение преступности в городе. Коллегия Министерства внутренних дел КР рекомендовала этот опыт к распространению по всей стране.

Другой пример эффективного сотрудничества – рабочие группы проектов Министерства труда и социальной защиты КР, в которые уже давно включены представители различных групп интересов. Подобные группы существуют на всех уровнях данного ведомства и позволяют более эффективно использовать те ресурсы, которыми распоряжается министерство.

Серьезным шагом в повышении роли общества в принятии решений на местном уровне стало требование Закона КР «О местном самоуправлении и местной государственной администрации» об обязательном отчете всех глав органов местного самоуправления перед сообществами через два года после избрания. Первый опыт таких отчетов показал, что сообщества достаточно жестко отслеживают эффективность органов местного самоуправления и способны адекватно реагировать на ситуацию на территории.

Еще одной формой такого участия, возможно, станет институт гражданской экспертизы, создание которого активно обсуждается в третьем секторе и в некоторых органах самоуправления. Определение позиций и отношений к тем или иным вопросам на местном уровне повысят гражданскую ответственность и обеспечат исполнение принимаемых решений.


1Курултай – форма древней кыргызской демократии, заключающаяся в участии народа в управлении делами местного значения путем избрания делегатов курултая и обсуждения на нем вопросов жизнедеятельности местного сообщества.

2Законодательный орган в Кыргызской Республике