4.4. Практика участия граждан в принятии решений в зарубежных странах (добавитӣ материал)

Опыт Казахстана

На сегодняшний день в казахстанской практике из пяти описанных уровней участия распространены два первых уровня общественного участия – информирование и консультации с общественностью. В то же время в международной практике эти два уровня участия признаются как минимальные или даже символические, так как не приводят к изменению ранее принятого решения и не учитывают мнение, опыт и предложение общественности.

Оставшиеся три вида участия – вовлеченность, сотрудничество и делегирование – признаются как реальное участие, так как требуют внесения изменений в проекты решений с учетом поступивших пожеланий и предложений от общественности, и лица, принимающие решения, предпринимают определенные меры и выражают подлинную заинтересованность в сборе и учете мнения общественности.

Проводимая реформа местного самоуправления расширила правовые рамки участия общественности в принятии решений. При определении роли и возможностей общественного участия в местном самоуправлении основополагающей является Глава 3-1 об участии граждан в местном самоуправлении Закона РК «О местном самоуправлении», в которой определяются права и обязанности членов местного сообщества, предусматривается собрание (сход) местного сообщества, определяются обязанности и ответственность органов местного самоуправления.


Инструменты вовлечения граждан с целью принятия решений, применяемые на местном уровне в Казахстане

Предложенные ниже методы относятся к обязательным, их механизм регулируется законодательством РК:

  1. Сходы членов местного сообщества

  2. Собрания членов местного сообщества

  3. Общественные слушания

  4. Голосования

  5. Заседания членов мониторинговой комиссии по использованию средств местного самоуправления

Допускается проведение раздельных сходов местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома. На раздельных сходах местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома избираются представители для участия в сходе местного сообщества.

Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества и определение количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества разрабатывается акимами1 городов районного значения, села, поселка, сельского округа и утверждается маслихатами2 районов (городов областного значения).

Типовой порядок проведения раздельных сходов местного сообщества утверждается Правительством Республики Казахстан. В частности, Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 «Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества».

Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства от жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома.



1Глава администрации города, области в Республике Казахстан

2Местный представительный орган в Республике Казахстан; выборный орган, избираемый населением области или района, выражающий волю населения и в соответствии с законодательством Республики Казахстан