4.1.Правовые рамки диалога между гражданским обществом и правительственными институтами

Закон РТ «О государственных финансах РТ»

Закон РТ «О государственных финансах РТ» Новая редакция данного закона принята от 28 июня 2011 года за № 723. (http://mmk.tj/ru/legislation/legislation-base/)

Цель закона - определение правовых основ организационных принципов управления государственными финансами, систематизация бюджета и его классификации, составление, формирование, распределение и использование централизованных денежных средств, регулирование финансовых межбюджетных отношений и установлении места органов власти и государственного управления и местных органов государственной власти, а также других участников бюджетного процесса в подготовке, рассмотрении проектов бюджетов, составлении и утверждении отчетности и контроле над их исполнением.

Статьи закона в отношении процедур публикации информации. В отношении годового отчета об исполнении государственного бюджета в данном законе в главе 13 прописаны процедуры по его составлению, а также требования к содержанию, то есть, перечислен ряд пунктов, которые должны быть отражены в отчете. Также законом установлены сроки публикации годового отчета об исполнении государственного бюджета в средствах массовой информации – после его утверждения в Маджлиси намояндагон Маджлиси оли РТ.

В статье 62 данного закона предусмотрен период публикации в средствах массовой информации квартальных отчетов об исполнении государственного бюджета не позднее 2 месяцев после завершения упомянутого квартала. Министерство финансов РТ размещает квартальные отчеты об исполнении государственного бюджета на своем официальном веб-сайте, которые содержат бюджетные показатели в виде таблиц.

Недостатки закона. В законе не указывается структура квартального отчета, какие сведения должен содержать данный отчет. Период публикации в средствах массовой информации предусмотрен только для квартальных отчетов об исполнении государственного бюджета и годового отчета об исполнении государственного бюджета. Это означает, что законодательством не предусмотрены процедуры информирования населения относительно процессов и результатов формирования основных направлений финансовой политики и государственного бюджета РТ, несмотря на то, что в статье 38 пункте 2 говорится о том, что Правительство РТ в установленном порядке после рассмотрения основных направлений финансово-кредитной и налоговой политики на период бюджетного планирования принимает решение об их одобрении, с учетом необходимых изменений и дополнений, а также может принять решение об их публикации.

Доступ общественности к налоговой отчетности прописан в Налоговом Кодексе РТ, введенном в действие с 1 января 2013 года. В статье 88 установлены период опубликования отчетов о деятельности налоговых органов и перечень необходимой информации, которая должна содержаться в данных отчетах. Однако опубликование отчетов предусмотрено данным кодексом только на официальном веб-сайте Налогового комитета РТ. Hа сайте Налогового комитета такие отчеты отсутствуют, также там нет бюджетной информации. Аналогичная ситуация и на сайте Таможенной службы.

Кроме того необходимо отметить, что в инструкции Министерства финансов РТ о формировании показателей Государственного бюджета на 2018-2019 года в отдельной главе предусматривается проведение «Бюджетных слушаний» (http://minfin.tj/downloads/instruksiya-ru-2017.pdf). Согласно требованию данной инструкции, во время планирования проекта государственного бюджета должны быть проведены бюджетные слушания по следующим вопросам:

  • Базисных расходов по секторам;

  • Предложений по новым инициативам (включая новые инвестиционные проекты);

  • Проекта потолков расходов по секторам и ГРБС.

Предварительные потолки расходов, включая перечень отобранных заявок по новым инициативам, представляются отраслевым ГРБС в установленные сроки.

Отраслевые ГРБС представляют в Министерство финансов перечень спорных вопросов для дальнейшего обсуждения на бюджетных слушаниях.

Бюджетные слушания проводятся Бюджетной комиссией при Министерстве финансов РТ с участием представителей отраслевых ГРБС.

Отраслевые ГРБС на бюджетных слушаниях представляют заместитель министра и начальник соответствующего подразделения.

Причинами вовлечения граждан при принятии решений являются то, что:

  • Граждане – основа существования правительства;

  • Граждане оплачивают расходы правительства и предоставляемые услуги;

  • Укрепление доверия к правительству

  • Повышение доверия общественности к руководству/ управлению.

  • Рациональность государственного аппарата: конструктивное обсуждение сложных вопросов и т.д.

  • Достижение договоренностей по проблемным вопросам для корректировки и внесению изменений и дополнений в проведение государственной политики и принятие решений.

В связи с этим, проведение общественных слушаний и участие гражданского общества в процессе принятия решения в рамках законодательства считается важным элементом демократической формы управления.

Данный подход оптимизирует процесс принятия решений во внедрении реформ, изменениях законодательства и других важных решений, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью народа.