4.1.Правовые рамки диалога между гражданским обществом и правительственными институтами

Закон РТ «О нормативных правовых актах»

Закон РТ «О нормативных правовых актах» (принят 26 марта 2009 года за № 506). (http://mmk.tj/ru/legislation/legislation-base/)

В данном законе, как и в законе, указанном выше, не указана цель, но определен предмет регулирования и сфера действия этого закона. В нем говорится, что настоящий закон регулирует отношения в сфере правотворческой деятельности и определяет ее основные принципы, понятия и виды нормативных правовых актов, их соотношение между собой, общий порядок их разработки, принятия, опубликования, действия, толкования и систематизации, а также способы разрешения юридических коллизий.

Статьи, раскрывающие права на доступ к информации. Статья 3 настоящего закона определяет принципы осуществления законотворческой деятельности, одним из которых является гласность и учет общественного мнения. Статья 4 данного закона полностью расписывает правила обеспечения гласности в правотворческой деятельности. В статье 6 настоящего закона установлены общие требования к нормативно правовым актам, одним из которых является опубликование нормативных правовых актов и информирование о них масс.

Данный закон исключительно важен с точки зрения понимания, какие именно материалы, связанные с Законом «О государственном бюджете Республики Таджикистан» на очередной год, должны быть опубликованы. Статья 36, «Примечания и приложения» данного закона говорит, что приложение, поясняющее и дополняющее содержание нормативного правого акта, является, по существу, его составной частью, вынесенной для удобства на отдельные листы.

Поскольку ст. 52 настоящего закона требует обязательного опубликования всех нормативно-правовых актов, и при этом официальное опубликование нормативно-правового акта в неполном изложении не допускается, то это означает, что Закон «О государственном бюджете» должен быть опубликован не только в том виде, в котором он имеется на сайтах, но и с учетом всех прилагаемых к нему таблиц. В то же время пояснительные таблицы, предоставляемые совместно с проектом Закона РТ «О государственном бюджете», не имеют формальных отсылок в законе, как требует Закон РТ «О нормативных правовых актах», что может стать определяющим фактором при принятии решений публиковать Закон РТ «О государственном бюджете» или нет.

Недостатки закона. Закон не определяет процедуры обязательных различных экспертиз законодательства, к которым могут быть отнесены антикоррупционная, гендерный анализ, анализ регулятивного воздействия, анализ «выгоды-результаты», оценка воздействий на окружающую среду.