4.1.Правовые рамки диалога между гражданским обществом и правительственными институтами

Закон РТ «О периодической печати и других средствах массовой информации»

Закон РТ «О периодической печати и других средствах массовой информации» (принят 19 марта 2013 года за №961). (http://mmk.tj/ru/legislation/legislation-base/)

Закон устанавливает организационно-правовые основы деятельности периодической печати, и других средств массовой информации, государственные гарантии их свободы и регулирует отношения, связанные с ними. Данный закон также предоставляет гражданам право на получение информации. Статья 23 раскрывает право на доступ к информации: «Любое лицо имеет право на получение достоверной информации через средства массовой информации о деятельности государственных органов, организаций и их должностных лиц». Государственными органами, организациями и их должностными лицами безотлагательно предоставляется срочная информация, имеющая общественное значение, не входящая в перечень сведений, составляющих государственную тайну и других сведений, защищаемых законом и не требующая дополнительного изучения».

Недостаток данного закона схож с предыдущим. То есть формально нельзя сказать, что бюджетная информация относится к государственной тайне, и, хотя очевидно, что бюджетная информация имеет общественное значение, отсутствие указания этого вида информации в этом законе может создать потенциальные проблемы в толковании применимости этого закона в отношении бюджетной информации некоторых конкретных данных.