4.1.Правовые рамки диалога между гражданским обществом и правительственными институтами

Закон РТ «О праве на доступ к информации»

Закон РТ «О праве на доступ к информации» (принят в 2008 г. за № 411) (http://mmk.tj/ru/legislation/legislation-base/)

Цель закона - создание правовых условий для реализации права каждого гражданина на свободное осуществление поиска и получение информации, а также обеспечение информационной открытости деятельности органов государственной власти, органов поселкового и сельского самоуправления.

Статьи, раскрывающие права на доступ к информации. Статья 5 определяет виды информации, доступ к которым не может быть ограничен, в частности:

  • законам, иным нормативным правовым актам, которые в соответствии с законодательством Республики Таджикистан подлежат обязательному опубликованию;

  • информации о чрезвычайных ситуациях (происшествиях, катастрофах, стихийных бедствиях), угрожающих безопасности и здоровью граждан, их официальных прогнозах: экологической, метеорологической, демографической, санитарно-эпидемиологической и другой информации, необходимой для обеспечения безопасности граждан, населенных пунктов, производственных и иных объектов;

  • информации о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых гражданам, должностным лицам и организациям;

  • информации о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц;

  • информации о деятельности органов и организаций, их должностных лиц.

В статье 14 настоящего закона приводится перечень информации ограниченного доступа, а также те виды информации, которые не подлежат предоставлению по запросам. Это та информация, которая регулируется законодательством о государственной тайне и иными нормативно - правовыми актами в области защиты государственных интересов.

Недостатки закона. Формально нельзя сказать, что бюджетная информация относится к государственной тайне, однако отсутствие указания этого вида информации в ст. 5 создает потенциальные проблемы в толковании применимости этого закона в отношении налогово-бюджетной информации.