2.1. Сущность и содержание принятия решения в системе государственного управления

В условиях повсеместного внедрения информационно-коммуникационных технологий, огромного потока информации вокруг нас и динамичного образа жизни населения тщательная и четкая разработка, и реализация эффективных управленческих решений становится гарантом эффективной деятельности и достижения целей развития, в том числе, и в органах государственного управления.

Управление обеспечивает порядочность, целостность, нормальное функционирование и развитие существующей системы. В настоящий момент времени в условиях глобализации мирового хозяйства государственным структурам приходится принимать актуальные и практически приемлемые управленческие решения, направленные на всестороннее разрешение складывающихся проблем в разнообразных сферах экономической и общественной жизни.

Импульсом управленческого решения является необходимость решения проблемы. Для решения проблемы необходимо ответить на следующие вопросы: что делать; как делать; в каком объеме; в какие сроки; где; для кого; что это даст обществу и пр.

Встречаются два определения принятия решений: узкое и расширенное.

Решения в узком смысле могут быть выделены только как выбор альтернативы, ориентированный на цель, но в широком смысле это понятие включает и подготовку решения (планирование). Выбор решения предполагает наличие четкого представления о мерах по реализации, контролю и анализу результатов действий.

Процесс принятия решений представляет собой эпицентр государственного управления, наглядно демонстрирующий не только назначение, но и специфику данного типа урегулирования общественных отношений. Принимаемые на данном уровне решения учитывают, как прошлые обязательства государства, так и предвосхищающие возможные следствия реализуемых целей.

Исследование научной литературы показывает, что понятие «решение» многообразно1.

Под решением иногда понимают и нахождение определенного варианта действия, и сам процесс деятельности, и ее конечный результат.

Категория «управленческое решение» имеет многоаспектное содержание.

В широком смысле управленческое решение можно понимать как концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии, как подлежащую выполнению команду, поступающую от управляющей системы к управляемой.

Управленческое решение связано с деятельностью человека, руководящего другими людьми и использующего при этом все свои способности, умение, знания и навыки.

Управленческое решение как специфический вид человеческой деятельности в процессе управления можно представить в виде последовательности определенных операций. Это, прежде всего, разработка вариантов действий, выбор варианта, его принятие (утверждение) и осуществление.

Изучение государственного решения предполагает определение его понятия. В данном случае речь идет об особом типе управленческих решений, составляющих функцию государственной власти.

Под государственно-управленческим решением понимается осознанно сделанный субъектом государственного управления выбор целенаправленного воздействия на социальную действительность, выраженный в официальной форме.

Существует и более широкое понятие государственного решения, в соответствие с которым, это властная воля государства, которая приобретает официально выраженную форму, будучи закрепленной в существующих государственных актах, издаваемых государственным органом либо должностным лицом в соответствии со своей компетенцией и в пределах предоставленных полномочий.

Управленческие решения могут иметь двоякий характер, поскольку могут быть направлены как вовне — на управляемую подсистему, так и внутрь — на управляющую подсистему. Но при этом качественная специфика управленческих решений заключается в преобразовании и стабилизации управляемого социального объекта.

1 Афопичкин А.И. Управленческие решения в экономических системах: учеб. пособие / А.И. Афоничкин, Д.Г. Михаленко. - СПб.: Питер, 2010. – С. 128

Таким образом, государственное решение — это, как правило, идеальная модель будущего, где содержится информация, данная субъектом власти, о желательности и нужности того, что должно быть исполнено.

Основное содержание данного управленческого процесса — волевое воздействие управляющих на управляемых. Если деятельность по подготовке и принятию управленческих решений всегда духовна, то деятельность по реализации этих решений в основном материальна, в какой бы социальной сфере она ни осуществлялась.

------

11. Управленческие решения: технология, методы и инструменты : учеб. пособие / С.В. Петухова [и др]. - М.: Омега-Л, 2011. – С. 56


Последнее изменение: Понедельник, 9 октября 2017, 11:28