Кейсы

1.Пример государственно – частного партнерства в рамках электронного правительства -разработка информационной системы SMARTGov, которая организует информационный обмен между региональными ведомствами правительства штата Андхра Прадеш (Индия). Система направлена на создание единой электронной информационной среды и электронных рабочих мест, позволяющих отслеживать информационные потоки.

Для этого правительство штата Андхра Прадеш заключило партнерское соглашение с компанией Tata Consultancy Services (TCS), в котором они установили пропорцию 20 : 80 на владение интеллектуальной собственностью, коей является SmartGov соответственно.

TCS (крупнейшая консалтинговая и софтверная компания Индии) получила право на продажу разработанного решения на любые другие рынки. ГЧП позволило компании спокойно и в полном объеме разработать сложное ИТ-решение, по сути, являющееся внутренней системой электронного документооборота, связывающее операционную деятельность государственных служащих с требованиями бюджетного планирования. Компания должна была передавать свой опыт госслужащим и учить их работать принципиально по иному, поэтому в проекте были организованы тренинги для ключевых чиновников — руководителей департаментов, была обеспечена политическая поддержка внедрению системы. Было создано 483 приложения трех видов: специфические для департаментов, общие и ключевые. Было организовано прототипирование интерфейсов с последующей реакцией будущих пользователей системы. Правительство штата потратило на проект более 4 млн долл. (в основном закупки аппаратного обеспечения), компания TCS — 1 млн долл. на разработку программного обеспечения. 300 тыс. долл. будет потрачено правительством на трехлетнее обслуживание аппаратной инфраструктуры.


2.Пример электронных услуг - услуги по заполнению налоговой декларации (только для предпринимателей). К примеру, существует возможность получения индивидуального номера налогоплательщика и подачи налоговой декларации в режиме онлайн. Налоговое администрирование типично является одной из первых государственных услуг, которую страны делают доступной в режиме онлайн, и Таджикистан не является исключением в этом вопросе. При нажатии соответствующей кнопки в Портале, система направляет пользователя в специализированные информационные системы, которые управляются соответствующими государственными органами, в нашем случае – это Налоговый комитет при Правительстве Республики Таджикистан. Однако основной функцией Портала является предоставление информации. Для его преобразования в портал со зрелыми интерактивными и трансакционными услугами потребуется внесение значительных изменений в бэк-офисы соответствующих государственных органов, с одной стороны, и идентификации заявителей, с другой (что, в свою очередь, потребует использование идентификационных процедур, обычно связанных с цифровой подписью). Какие условия / факторы могут содействовать этому.


Последнее изменение: Вторник, 10 октября 2017, 11:44