Кейсы

«Влияние трудовой миграции на семейное положение»

Метод предназначен для получения знаний по дисциплинам, истина в которых имеет несколько вариантов решения, т.е. нет однозначного ответа на поставленный вопрос, а есть несколько ответов, которые могут соперничать по степени истинности.
Задача преподавания при этом сразу отклоняется от классической схемы и ориентирована на получение не единственной, а многих истин и ориентацию в их проблемном поле.
В настоящий момент складывается следующая ситуация:
Рассматривается семейное положение:
Муж – Саттор, 43л.
Жена – Марьям, 38л.
Дочь – Ситора, 18л.
Дочь – Зарина, 16л.
Сын – Рахмон, 14л.
Сын – Юсуф, 12л.
Саттор, глава семьи находится свыше 3 лет в трудовой миграции. В семье подрастает дочь, которая уже должна определиться после окончания школы. Имеется три варианта:
Поступить в ВУЗ, но требуется оплатить за обучение.
Поступить на работу, связанную с торговлей на рынке.
Возможное замужество, по предложению дальних родственников из сельской местности.
Рассмотрим следующую ситуацию. В настоящее время Саттор, глава семьи, находящийся в Российской Федерации, испытывает некоторые затруднения с трудовым устройством и поэтому не в состоянии оказать денежную помощь семье. Поэтому семья испытывает тяжелое материальное положение.
Задача социального работника разобраться в сложившейся ситуации и помочь семье в решении возникшей проблемы.
Здесь важно определить инструмент, позволяющий применить теоретические знания к решению практических задач. Необходимо развить у социального работника умение самостоятельного мышления, терпения выслушивать и учитывать альтернативную точку зрения, аргументированно высказать свою. При этом важно следовать следующим правилам:
1. Наличие модели социально-экономической системы, состояние которой рассматривается в некоторый дискретный момент времени.
2. Коллективная выработка решений.
3. Многоальтернативность решений; принципиальное отсутствие единственного решения.
4. Единая цель при выработке решений.
5. Наличие системы группового оценивания деятельности.
6. Наличие управляемого эмоционального напряжения обучаемых.
Исходя из сложившейся семейной ситуации для социального работника важно определить круг вариантных решений создавшейся ситуации.
Для этого необходимо, путем опроса выяснить мнение всех членов семьи по решению проблемы. Далее, на основе полученных ответов, предложить семье несколько вариантов выхода из создавшейся жизненной ситуации.
В данной ситуации группе обучаемых можно предложить составить перечень вопросов, которые, по мнению группы, могут прояснить положения в семье.
Далее, в группе идет обсуждение всех поступивших вопросов. По результатам обсуждения принимается совместное решение.
Последнее изменение: Понедельник, 9 октября 2017, 11:22