Предисловие

В этой книге шестнадцать уроков, по окончании этих уроков как я буду надеяться у Вас появится какое-то ощущения знакомства близости к немецкому языку, и он перестанет быть для Вас чужим.

Разумеется, мы не сможем охватить весь объём немецкого языка и никакого другого, но за шестнадцать уроков мы сможем добиться двух очень важных целей, первое: Перестать его бояться, почувствовать, что он стал немножко родным, преодолеть всех этих стереотипов, в том числе генетические и второе: Это то, что мы способны освоить набор алгоритмов, такую некую матрицу языка.

В языке так же, как и в математике есть своя таблица умножения, то есть, не смотря на все многообразия грамматики, словаря и всего прочего, есть некий набор алгоритмов, такой некий стержень куда можно нанизывать всё остальное. А уровень того, сколько туда нанизывать каждый определяет для себя сам. Кому-то достаточно просто немножко прикоснуться к языку, почувствовать его музыку, может вовремя поездок немножко обменяться пару слов, попросить билеты. Кому-то захочется познакомится с людьми, которые говорят на этом языке и пообщаться с ними на их языке, что действительно всегда носителю любого языка однозначно приятно. Кому-то и этого будет мало, и он захочет прочитать Гёте, посмотреть фильмы на немецком языке, посмотреть театральный спектакль, то есть количество уровней на столько же многообразны, на сколько многообразны все люди, у каждого своя задача и своя мотивация. Мотивация – это очень важный принцип, который относится ко всему чем мы занимаемся в этой жизни. Никакая методика, ни что нам не поможет если то чем мы занимаемся нам безразлично и абсолютна не интересна. Но, если есть хотя бы небольшая зацепка, хотя бы какой-то интерес, абсолютно индивидуальный, неповторимый для каждого человека, то у нас есть все шансы этот язык до какой-то степени освоить.

Свободное владение языком никаким образом ни коррелируется с количеством слов который человек знает. Человек может на спор выучить целый словарь и при этом ни уметь связать два слова вместе. Когда маленький ребёнок на родном языке начинает говорить, что он знает много слов? Конечно же нет, сначала несколько десятков, потом несколько сотен слов, которые нанизываются вот этот стержень, алгоритм, который включается и позволяет создавать даже из небольшого количество слов огромное количество комбинаций. Поэтому очень важно с самого начала эти алгоритмы освоить и то, что я попрошу Вас сделать самостоятельно, просто периодически их немножко повторять, не надо заниматься этим целыми днями.

Практика показывает, что, когда кто-то говорит, вот я решил заняться там немецким или английским, каждый день теперь буду сидеть по два часа. Никто не будет этого делать, никто, нечего не будет делать, это не реалистично, но нет никакого оправдания для того, чтобы не найти пять-десять минут время от времени, на сон грядущий, с утра под чашку кофе, чтобы прокрутить вот эти несколько комбинаций, несколько алгоритмов, которые позволяют нам включить вот этот процесс комбинирования из небольшого числа элементов, в большие числа комбинаций. То есть мы будем стремится не к тому, чтобы выучить очень много слов, если Вам не хватит слова, посмотрите его в словаре или спросите у кого-то. Наша задача чтобы вот эти языковые движения происходили не зависима от какого-то рационального анализа, чтобы мы не думали каждый раз, как мы не думаем на таджикском или русском языке, какой сейчас падеж поставить, как соединить предлог с существительным, это у нас происходит автоматический. Вот примерно тоже самое мы попробуем с Вами сделать в немецком языке.

Меня зовут Далерджон Баротов, я постараюсь Вам помочь со знакомством, которое Вам предстоит сделать с немецким языком.


Последнее изменение: Среда, 17 января 2018, 14:58