6.1. Нормативно-правовое регулирование деятельности в сфере развития и использования ИКТ в Республике Таджикистан

Нормативно-правовое регулирование деятельности в сфере развития и использования ИКТ в Таджикистане осуществляется законодательными актами, принимаемыми парламентом страны. Кроме того, ряд нормативных актов, относящихся к деятельности в сфере ИКТ, утверждается указами Президента РТ и постановлениями Правительства РТ.

В Таджикистане предприняты серьезные усилия по гармонизации национального и международного законодательства.

Первым законодательным актом Республики Таджикистан, регулирующим отношения в сфере ИКТ, стал «Закон о связи», принятый 27 декабря 1993 г.

Новое поколение законодательных актов, относящихся к регулированию в сфере ИКТ, было принято в 2001–2002 гг. Закон Республики Таджикистан «Об информатизации» вступил в действие 6 августа 2001 г. и направлен на регулирование правоотношений, возникающих в процессе формирования и использования документированной информации и информационных ресурсов, создания информационных технологий, автоматизированных информационных систем и сетей, определяет порядок защиты информационного ресурса, а также прав и обязанностей субъектов, принимающих участие в процессах информатизации.

Следующий пакет законов в сфере ИКТ был принят в Таджикистане 10 мая 2002 г. Закон Республики Таджикистан «Об информации» закрепляет права граждан Республики Таджики­стан на информацию и закладывает правовые основы информационной деятельности. Закон Республики Таджикистан «Об электрической связи» устанавливает правовые основы регулирования деятельности в области создания, функционирования и развития электрической связи в Республике Таджикистан, определяет полномочия органов государственного управления и регулирования данной области, а также права и обязанности физических и юридических лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами электрической связи. Закон Республики Таджикистан «Об электронном документе» устанавливает правовые основы применения электронных документов, определяет основные требования, предъявляемые к ним, а также права, обязанности и ответственность участников правоотношений, возникающих и сфере обращения электронных документов. Гармонизация национального законодательства с целью содействия развитию информационного общества является одним из приоритетов государственного регулирования.

Многие вопросы регулирования отношений в сфере ИКТ решаются нормативными актами Президента и Правительства РТ.

Среди них следует отметить прежде всего Указ Президента Республики Таджикистан №1175 от 7 ноября 2003 г., которым была утверждена Концепция информационной безопасности Республики Таджикистан, определяющая совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности страны. В соответствии с принятой Концепцией была разработана Программа обеспечения информационной безопасности РТ, утвержденная постановлением Правительства РТ №290 от 30 июня 2004 г. Другой блок вопросов, регулирующих отношения в сфере ИКТ, нашел отражение в Указе Президента РТ № 1347 от 16 сентября1999 г. «О мерах по обеспечению доступа к мировым информационным сетям», в соответствии с которым был создан Информационно-технический центр в структуре Исполнительного аппарата Президента РТ. В его ведение вошли вопросы использования интернета органами государственной власти РТ. Важным элементом регулирования использования интернета в Таджикистане стало постановление Правительства РТ «О создании Республиканской сети передачи данных и мерах по упорядочению доступа к мировым информационным сетям» №389 от 8 августа 2001 г., согласно которому «Таджиктелеком» определялся в качестве государственного оператора правительственного интранета. Этим же постановлением были утверждены Правила предоставления услуг интернета на территории Республики Таджикистан, которые устанавливают порядок и основные условия доступа к интернету и предоставления абонентам интернет-услуг на территории республики. В феврале 2006 г. создан Совет по информационно-коммуникационным технологиям при Президенте Республики Таджикистан, на который возложена ответственность по координации деятельности по реализации Государственной стратегии и Государственной программы развития и использования ИКТ в Республике Таджикистан.


Последнее изменение: Вторник, 10 октября 2017, 11:52