Практическая работа по теме:

Задача 1. В таблице приводится часть результатов исследования, на основании которых навыки разбиты на три группы: для руководителей низшего, среднего и высшего звена. При этом соблюдается определенная иерархия этих навыков по их значимости. Укажите, какие из этих групп навыков требуются от руководителей соответственно низшего, среднего и высшего звена.

Задача 2. Управленческие действия. В круг служебных обязанностей управляющего входит много вопросов, в частности, исполнение указаний, исходящих от высших инстанций. Управляющий должен решить, как именно добиться успешной реализации этих указаний, как мобилизовать на это подчиненных, как осуществлять взаимодействие со смежными организациями и т.д. Однако бывают случаи, когда со стороны вышестоящих инстанций не поступает четких указаний, не определяются конкретные цели. Как должен действовать управляющий в таких случаях? Если Вы управляющий, то какой из приведенных ниже вариантов действий считаете наиболее предпочтительным?

а) нужно выйти с предложением в высшую инстанцию и запросить необходимые указания;

б) проанализировать обстановку, определить, что необходимо сделать по собственной инициативе в интересах своей организации, и приступить к осуществлению действий по мобилизации персонала на решение выявленных задач;

в) отсутствие четких указаний и постановки конкретных целей со стороны вышестоящей инстанции может объясняться тем, что в этих сферах считают нецелесообразным и несвоевременным принимать поспешные решения. Поэтому предпринимать какие-либо практические действия нужно только после того, как поступят указания сверху.

Задача 3. На предприятие, где Вы осуществляете управленческие функции, запланировано завезти новые станки. Вы собрали ответственных за производственный сектор лиц и обсуждаете с ними вопрос о том, какие поставить станки – те, что предлагает компания «А», или те, что предлагает компания «В». В ходе дискуссии обнаружились мнения: одни считают, что лучше поставить станки, производимые компанией «А», а другие настаивают на том, что нужно непременно закупить станки фирмы «В». Поскольку и в том, и в другом мнении есть свой резон, то не так просто принять решение. Вы знаете, что право принимать окончательное решение принадлежит Вам. Какую из предлагаемых ниже позиций Вы как управляющий займете?

а) поскольку практическую работу по использованию станков фактически выполняют подчиненные рядовые работники, то следует продолжить обсуждение данного вопроса с ними и вести дело к тому, чтобы в их среде сложилось окончательное решение;

б) нужно внимательно выслушать мнения обеих сторон и после этого самому принять окончательное решение, а затем разъяснить всем, по каким причинам такое решение принято. Если потребуется, убедить несогласных;

в) глубоко разобраться в достоинствах и недостатках обоих мнений, затем доложить об этом вышестоящему управляющему и обратиться с просьбой принять какое-либо решение.

Задача 4. Стимулирование интереса к работе является весьма важным фактором усиления трудовой мотивации. Попробуйте выбрать из приведенных ниже вариантов три вида наиболее эффективных мер, которые возбуждали бы интерес к выполняемой работе (особые случаи исключаются):

а) осуществлять такое руководство, которое обеспечивало бы достаточные знания о характере выполняемой работы;

б) время от времени менять работу, чтобы одна и та же не надоела;

в) в случае, когда требуется заставить людей выполнять работу, нужно объединить хорошо понимающих друг друга работников в одну группу;

г) подробно, в деталях объяснить людям характер работы и, таким образом, сделать так, чтобы она была выполнена без срывов;

д) работу, которую нужно выполнять, следует время от времени дополнять новыми задачами. Неплохо организовать своего рода соревнование за лучший результат;

е) точно указать на недостатки и положительные моменты выполняемой работы.

Задача 5. Один из подчиненных заявил: «Я не испытываю удовлетворения от своей работы. Она мне не по душе. Хочу, чтобы мне поручили что-нибудь более интересное». Работа, за которую отвечает этот подчиненный, заключается в том, что он подбирает и рассылает информационные материалы по заявкам заказчиков. Работа такая, что ее может выполнять даже выпускница средней школы. Однако, поскольку заказы на эти материалы поступают и из-за рубежа, данную работу поручено выполнять работнику с высшим образованием, владеющему английским языком. Видимо, этот работник хотел бы выполнять работу, сходную с деятельностью бизнесмена. Каким образом, Вы, как управляющий, должны отреагировать на подобное заявление подчиненного?

а) точно установить, какая работа дала бы удовлетворение этому подчиненному, и, если есть возможность, как можно скорее постараться предоставить ее взамен прежней;

б) думается, что любой хотел бы иметь работу по душе и приносящую удовлетворение. Однако в условиях фирмы предоставить такого рода работу для всех ее работников невозможно. В связи с этим нужно убедительно разъяснить работнику, что в фирме есть много сотрудников, которые терпеливо трудятся на порученных им участках;

в) нужно разъяснить работнику, что удовлетворение работой определяется тем, как к ней относиться и как ее выполнять. Надо доказать, что и от выполняемой работы можно получать большое удовлетворение, если видеть в ней творческие начала.

Задача 6. N в течение последних 3-х лет работал в небольшой продуктовой компании города D. Компания занималась продвижением экологически чистой сельскохозяйственной продукции под брендом BIO, т.е. делала нишевое решение для ограниченного круга богатых клиентов. За три года компания добилась определенного признания на рынке, в результате чего попала на радар крупных компаний. И в результате долгих переговоров, интриг и расследований была приобретена корпорацией Х.

N вместе со своей небольшой, но дружной командой влился в ряды корпорации X. Вливание прошло достаточно спокойно - у Х был офис в городе D. Правда, пришлось понервничать в момент покупки компании, потому что сотрудников пытался переманить один из бывших клиентов. Но Х подняла предложение по зарплатам в 1.5 раза, и сотрудники резко передумали смотреть на сторону.

В новой компании N обнаружил себя на позиции менеджера, который в корпорациях делает массу интересных, полезных и бесполезных дел. Одной из новых обязанностей стала формальная аттестация сотрудников.

Процедура была проста и поначалу шла гладко. Собрались менеджеры четырех команд, в том числе N. Несколько часов они выстраивали объединенную команду своих инженеров от 1 до T, в зависимости от того, кто сколько наработал за отчетный период. Наработали все по-разному, но итоговой раскладкой N остался доволен: почти все его ребята оказались в топе списке, а еще два, A и B, оказались в середине.

И тут случилась неожиданность. По процедуре дальше открывались разряды и зарплата сотрудников - чтобы посмотреть, соответствует ли место сотрудника в списке его (сотрудника) зарплате. Зарплаты у ребят нашего героя оказались ровно в 1.5 раза выше, чем у остальных инженеров. Что означало, что A и B, оказавшись в середине списка, не наработали на свою зарплату. Выше них находилось 12 человек с существенно меньшей зарплатой.

Особенностью процедуры было то, что по результатам обсуждения 5% сотрудников должны были получить неприятное сообщение и нулевую прибавку к зарплате. Видя картину по зарплатам, N понял, что этими двумя должны стать его сотрудники А и В. Остальные три менеджера вздохнули с облегчением - вот и найдены те 5%, из-за которых всегда разгоралась битва.

Наш герой представил, как он подойдет к А и В и объявит им, что в этом году они не получают прибавку по зарплате, в то время как вчера он выразил им письменную благодарность за сданный проект. Сотрудник В в довершение всего, неделю назад рассказывал ему, что взял ипотеку. "Очень логично будет подойти к ним и сказать: парни, извините, не вышло..." - думал N, выходя с собрания.

Немного утешало то, что собрание было предварительным. Менеджеры собрались заранее, чтобы все обсудить, и не тратить время на собрании окончательном. Окончательное собрание, на котором будет присутствовать начальник отдела кадров и руководитель корпорации, было назначено на послезавтра. У него было еще два дня, чтобы придумать, как выкрутиться из ситуации...

Вопрос: как должен поступить N?


Последнее изменение: Понедельник, 9 октября 2017, 13:46