3.2. Аналитические методы принятия решений

Аналитический метод основан на использовании в качестве модели проблемной ситуации математических или логических зависимостей в виде формул, графиков, таблиц, статей уставных документов и законодательных актов. То есть в качестве исходной принимается такая информация, на основе которой можно осуществить точный выбор решения и разработать правила и инструкции его разработки. Основой для разработки служит ситуация, описанная формальными документами, отражающими реальную ситуацию.

Аналитический метод применяется в тех случаях, когда проблемная ситуация подпадает под регламентированные реакции на нее. Допустим, если обнаружено нарушение бухгалтерского учета, требуется привлечь аудиторов для проведения проверки.

Э.А. Смирнов определяет следующие условия применения данного метода1:

  • неограниченный штат работников организации или ее подразделений;

  • неограниченное время разработки управленческого решения;

  • высокую достоверность и эффективность математических или логических зависимостей, а также большое доверие к ним со стороны руководителя;

  • подготовку и реализацию типовых решений.

Статистический метод разработки управленческого решения

Статистический метод предполагает использование в качестве модели решения информацию об удачном опыте каких-либо организаций. Данный метод используется на стадии разработки и предполагает, по существу, анализ опыта, представленного в различных формах (например, электронные публикации, интервью с директорами предприятий и др.). Всевозможные симпозиумы, конференции, собрания (формальные мероприятия), а также рыбалка, баня, охота, иные виды совместного отдыха (неформальные мероприятия) создают специфическую атмосферу для обмена так называемыми экспертными знаниями в области управления вообще и разработки решений в частности.

Метод математического программирования решений.

Метод математического программирования выделен из числа аналитических методов как самостоятельный в силу его значимости при разработке обоснований для стратегических решений.

Он включает в себя систему формул и правил расчетов для нахождения условных экстремумов при анализе экономических процессов, которые описываются в виде системы уравнений. Процедура расчетов носит название математического программирования.

Суть данного метода заключается в формализации исследуемых процессов и построении математической модели в виде системы уравнений и неравенств.

Особенностью данного метода является то, что он применим, только когда возможна формализация проблемной ситуации. Но даже в этом случае данному методу отводится вспомогательная роль – решение принимается с учетом расчетов, которые лишь помогают обосновать тот или иной выбор.

Матричный метод разработки решений

Принятие решения на основе матричного метода сводится к осуществлению выбора с учетом интересов всех заинтересованных сторон. Отказ сторон от части своих интересов позволит принять компромиссное решение, которое возможно только при достижении консенсуса (общего согласия по спорным вопросам). Принятие конфликтных решений, не учитывающих и попирающих интересы других заинтересованных лиц, ведет к обострению деловых отношений и конфронтации. Лучшее соотношение интересов достигается проведением опросов, интервью, референдумов, рассмотрением мнений сторон, писем, жалоб, проведением совещаний и деловых встреч и т. п.


1Смирнов Э.А. Управленческие решения. – М.: ИНФРА-М, 2001. С. 169.


Последнее изменение: Понедельник, 9 октября 2017, 13:36