Предисловие

Уважаемые студенты и слушатели!


Учебно-методический комплекс по дисциплине «Привлечение граждан в принятии государственных решений» предназначено для студентов всех форм обучения для изучения дисциплины базовой части профессионального цикла ГОС ВПО «Привлечение граждан в принятии государственных решений» по направлениям подготовки «Государственное управление» и «Местное самоуправление».


Учебно-методический комплекс является новым изданием, содержит тексты лекций по шести основным разделам дисциплины, задания и контрольные вопросы к главам, списки нормативных правовых актов и литературу.


Литература, которой вы можете пользоваться при изучении материалов пособия, представлена в двух формах. Во-первых, в тексте каждой лекции содержатся сноски на использованную литературу. Во-вторых, в конце УМКД приводится список основной и дополнительной литературы для углубленного изучения темы, подготовки к семинарским занятиям, экзаменам, зачетам и для написания контрольной работы.


При самостоятельной подготовке вы можете воспользоваться заданиями и контрольными вопросами. Задания представлены в конце каждого параграфа и направлены на закрепление знаний с опорой в основном на репродуктивную функцию мышления. Контрольные вопросы, предложенные в конце каждой темы, имеют аналитический и творческий характер и направлены на применение знаний для решения конкретных вопросов, выработку практических навыков прогнозирования.


В первой главе УМКД рассматриваются сущность, виды и процедура мониторинга социально-экономических проблем.


Вторая глава посвящена процессу принятия решений в государственном управлении. Рассмотрены сущность и содержание принятия решения в системе государственного управления, а также особенности и свойства принятие решений в государственном управлении.


В третьей главе характеризуются основные методы принятия управленческих решений.


Четвертая глава посвящена участию граждан в процессе принятия решений в государственном управлении. Рассмотрены правовые рамки диалога между гражданским обществом и правительственными институтами. Кроме того исследована практика участия граждан в принятии решений в зарубежных странах.


В пятой главе рассматриваются вопросы формирования и развития электронного правительства в Республике Таджикистан. Исследованы система управления развитием электронного правительства, инфраструктура электронного правительства, а также навыки использования ИКТ государственными служащими и населением.


Шестая глава посвящена вопросам принятия решений посредством применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в государственном управлении. В данной главе ИКТ рассматривается как средство обеспечения эффективности принятия решений в государственном управлении.


Надеемся, что данное пособие поможет вам в изучении теоретических вопросов и получении практических навыков разработки и исполнения государственных решений при непосредственном участии граждан.


От коллектива авторов


Последнее изменение: Понедельник, 9 октября 2017, 10:34