Lektion 5

Надеюсь у Вас было времени, чтоб немножко проспрягать глаголы, подумать о своей жизни по-немецки. Иногда бывает, что, когда думаешь или говоришь на другом языке о знакомых вещах, появляются какие-то другие ощущения или даже мысли. Мы по традиции немножко разомнёмся, сделаем мы это с помощью наших глаголов, некоторые глаголы мы с Вами уже знаем и не надо бояться, что их будет слишком много на самом деле глаголы, которые нам надо освоить, которые чаще всего используются в любом языке, их всего несколько десятков. Мы достаточно большую часть из них уже взяли, по тихонько будем добавлять ещё, особенно те, которые чем-то отличаются, чем-то нестандартным, но обязательно очень полезные. Поэтому как Вы уже заметили некоторые глаголы спрягаются вроде бы по стандарту в настоящем времени, но, а в прошедшем времени вот это форма причастия, которая образует форму прошедшего времени с ними что-то происходит, но как правила это всего лишь одна форма, которая сопровождает знакомый нам глагол: “Haben” или гораздо реже глагол: “Sein”, это касается тех глаголов, которые связанны с движением, поэтому мы сейчас быстренько проспрягаем несколько глаголов.


Мы остановились с Вами всего лишь на двенадцати, но для того чтобы оперировать более серьёзными, внушительными числами и цифрами, нам придётся продолжить этот ряд начиная с тринадцати. Почему начиная с тринадцати, потому что там боле менее стандартная схема, то есть берётся число из первого десятка и добавляется слово: “Zehn – Десять”.

Своеобразие при счёте заключается вот в чём, когда мы используем составные числительные, то сначала ставится единица, а потом десятки. То есть, например: “Двадцать один и тридцать пять”, будет буквально: “Один и двадцать, пять и тридцать”. Более того пишется всё вместе, одним словом.


Einundzwanzig – Двадцать один

Dreiundzwanzig – Двадцать три

Fünfundfünfzig – Пятьдесят пять

Hundertfünfunddreissig – Сто тридцать пять

Zweitausenddreizehn – Две тысячи тринадцать

Zweitausendzweiundundzwanzig – Две тысячи двадцать два

Tausendneunhundertdreiundneunzig – Тысячи девятьсот девяноста три

Viertausenddreihundertsiebenundachtzig – Четыре тысячи триста восемьдесят семь

Ещё такая важная вещь, бывают ещё порядковые числительные, но они довольно стандартно за редкими исключениями образуются, например: “Первый, второй, третий”. На самом деле принципиально отличаются: “Первый” и “Третий”, во все остальные добавляется: “te” и начиная с десятков добавляется: “ste”, это для благозвучия.

Сейчас мы напишем название месяцев и будем составлять даты.

Чтобы нам составить дату, что-то произошло какого-то числа, то используется предлог: “am”. Когда мы говорим о каком-то событии, которое произошло в прошлом то мы помним, что вот это причастие прошедшего времени, которое нам помогает создать: “Geschrieben, gefahren” – ставится в конце предложения. Когда мы говорим о рождении, то рождение, смерть и прочие слова, связанные с движением во вселенной для прошедшего времени, используют глагол: “Sein”.

Ich bin am vierten April geboren – Я родился четвёртого апреля

Ich bin am fünften September geboren – Я родился пятого сентября

Ich bin am einundzwanzigsten Februar geboren – Я родился двадцать первого февраля

Ich bin am dreiundzwanzigsten Mai geboren – Я родился двадцать третьего мая

Vier + ten = vierten – Четвёртого

Geburtstag – День рождения

Geburt – Рождение

Tag – День

Glücklich – Счастливый

Мы напишем ещё один вид местоимений, так называемый притяжательный, который отвечает на вопрос: “Чей?” – “мой, твой” и так далее, но, чтобы завершить тему со временем, мы должны еще написать дни недели.

И на конец обещанная группа притяжательных местоимений, которые нам начали пригождаться всё больше степени, потому что мы должны уже будем связать их с существительными и создавать большое количество комбинаций. Сейчас мы запишем их в основной форме, потому что так же, как и в русском языке они изменяются по родам: “Мой – моя”, по числам: “Мои”.

Gesundheit – по-немецки означает здоровье и пожелание здоровье когда кто-то чихнул. Gesundheit! – Будь здоров!

die Stadt – Город



Последнее изменение: Понедельник, 15 января 2018, 17:00