Lektion 3

На самом деле не так уж много структур в немецком языке, есть свои сложности, как и в любом другом языке и в немецком. Но, присутствует такой чёткий порядок в том, что касается порядка слов в предложении в том, что касается окончании. Допустим глаголов при спряжении и даже та неправильность, которая конечно, как в каждом языке есть и у немецких глаголов. Она достаточна предсказуемая и мне кажется легко усваивается и запоминается.


Zeigen (gezeigt) – Показывать

Suchen (gesucht) – Искать

Начинает складываться какие-то более-менее ритмичные конструкции никогда, когда мы знаем очень много слов или никогда, мы очень быстро говорим, а когда возникает определённый ритм. То есть начало связанной речи – это не быстрая речь, а ритмичная речь. Ритм – может быть очень медленным, потому что это как пульсация, как дыхание. Когда это более-менее ритмично происходит, то нет напряжения. Напряжение – это когда разбежался, а потом застрял.

Даже если Вы пока смотрите на учебник, когда спрягаете местоимения с глаголами, то в этом нечего страшного, потому что это как некие кубики, из которых это выкладывается. Постепенно образуется вот это связанность, потому что ни будет очень много каких-то конструкций, в принципе основные мы уже обозначали. Там будут какие-то нюансы, будут какие-то исключения, но основа в этом и заключается.

Теперь расширим слова и выражения, которые связанны с этикетом.

Gut – Хорошо

Sehr – Очень

(Sehr) gut – (Очень) хорошо


Schlecht – Плохо

Nicht schlecht – Неплохо

Настало время открыть маленький секрет, не все глаголы образуют прошедшее время, эта плохая новость. Но, есть и хорошая новость, хорошая новость в том, что других способов образования очень немного и они тоже достаточно прогнозируемые. Например, есть очень важные глаголы, связанные с движением: “Идти, приходить, лететь, ехать”. Вот эти все глаголы причём интересно, что тоже самое если кто знаком с французским или итальянским языком тоже самое. У них прошедшее время с глаголом: “Быть”. То есть восприятия вот этих народов, когда я пришёл, это значит: “Я есть пришедший”, а если он ушёл, то: “Он есть ушедший”.

Kommen – Приходить

Ещё подойдём к понятию рода, но сразу вынужден предупредить, пусть девушки не обижаются, что на немецком языке, девушка – относится к среднему роду. В русском языке есть такой аналог отдалённый. Слово “Дитя” – среднего рода, хотя это может быть и мальчик и девочка.

das Madchen – Девочка, девушка

И так, значит: “Идти” и “Приходить” и несколько других глаголов: “Ехать, лететь, плыть” – мы тоже потихоньку пройдём. Кстати, глаголы “Умирать” и “Рождаться” – тоже относятся к глаголам движения.

Помните, у нас было вопросительное слово “Wo? – Где?”, мы сопроводим его ещё двумя производными: “Wohin? – Куда?” и “Woher? – Откуда?”

Для того, чтобы Вы могли уже более развёрнутые фразы составлять, добавим несколько слов – союзов.

Ja – Да

Nein – Нет

Und – И

Er und sie – Он и она


Oder – Или

Aber – Но

Sondern – А (Ни это, а то)

Поговорим о том, когда и каким образом мы ещё пользуемся глаголом: “Sein”. Он конечно так же как: “Haben” – помогает образовать для некоторых глаголов прошедшее время, но в основном означает: “Быть”, то есть находиться где-то или являться кем-то.

Мы чуть по позже поговорим что такое артикль, то есть определяющее существительное слово, но, когда мы говорим, указываем профессию, национальность, статус человека никакого артикля не надо. То есть мы говорим, что кто-то является кем-то, просто местоимение глагол: “Sein” в соответствующей форме, профессию или национальность.

Er ist Russe – Он-русский

Sie ist Lehrerin – Она-учительница

Если по-немецки спросить кто ты, это может подразумевать такой ответ как имя или ещё какую-нибудь принадлежность. Но, когда спрашивают про профессию, обычно спрашивают: “Что ты” или “что Вы есть”.

Ещё что определяет человека, это – имя. Для того чтобы назвать имя существует специальный глагол:

И в ответ на это обычно говорят:

Sehr angenehm! – Очень приятно!


Последнее изменение: Понедельник, 15 января 2018, 16:16