Lektion 2

Для того чтобы Вам не показалось, что немецкий язык сводится только к спряжению глаголов, мы всё-таки освоим несколько слов которые связаны с приветствиями и с этикетом.


Guten Morgen! – Доброе утро! – до 12:00

Guten Tag! – Добрый день!

Guten Abend! – Добрый вечер! – после 18:00

Gute Nacht! – Спокойной ночи!

Auf Wiedersehen! – До свидания!


Sehen – Видеть

Wieder – Опять


Danke (schön) – Спасибо (большое)

Bitte (schön) – Пожалуйста (большое)


В отличии от других языков слово: “Bitte” – используется во всех случаях, когда и по-русски используется слово: “Пожалуйста”. То есть обращаясь с просьбой, мы говорим: “Bitte” – и в ответ на спасибо мы можем сказать: “Bitte”.


Hallo! – Привет!

Tschüss! – Пока!

Wie, Bitte? – Что-что?

На этом мы естественно не останавливаемся, мы начнём пробовать комбинировать таким образом, чтобы каждая новая группа слов нам не плюс арифметически добавляла ещё несколько слов, а давала на порядок больше комбинаций и такая группа слов, которая позволит нам сразу же обмениваться какими-то репликами, это вопросительные слова потому что начало любого разговора, основа разговора — это вопрос – ответ.

Это ещё одна группа слов, которая поможет нам привязывать ко времени какие-то действия, самые употребительные слова, связанные со временем, это такие слова:


Gestern – Вчера

Heute – Сегодня

Morgen – Завтра

Jetzt – Сейчас


Также, как и в других языках местоимение – оно имеет основную форму, когда представляет собой субъект: “Я, ты, он, она” – и когда представляет объект, то есть отвечает на вопрос: “Кого?” – “Меня, тебя, его, её” – и так далее.

Ich liebe dich – Я люблю тебя

Du liebst mich – Ты любишь меня

Liebst du mich? – Ты любишь меня?


Er liebt sie, sie liebt ihn nicht – Он её любит, она его не любит

Wir lieben euch, ihr liebt uns – Мы Вас любим, а Вы нас любите


Последнее изменение: Пятница, 12 января 2018, 14:30