Lektion 1

Итак, первый алгоритм, который мы попробуем освоить это то, каким образом работает немецкий глагол. Глагол – это слово, означающее действие. Глагол оживает только когда он сопровождается местоимением или субъектом, который это действие производит. То есть это по-научному называется спряжение, но, а по сути это изменение глагола по лицам. В любом языке есть очень много разных форм глагола, но еще один важный принцип, который мы исповедуем, это принцип частотности и что касается слов и что касается грамматики мы будем брать самые-самые употребительные слова и конструкции, которые нам позволят немедленно пустить их вход. Возьмём к примеру стандартный немецкий глагол неопределённой формы, то есть что делать “Machen”, как правила глагол в немецком языке заканчивается на: “en”.

К примеру, вот таким образом мы спрягаем глагол с местоимениями:

Это было у нас форма утверждения, если мы захотим отрицательную форму, то нам останется добавить после глагола отрицательную частицу:

Если корень слов заканчиваются на “t, d, z” – то для удобства мы добавляем ещё “е”.

У нас есть утвердительная и отрицательная форма, чтобы получилось вопросительная форма нам надо всего лишь поменять местами глагол и местоимение. Вот таким образом выглядят три формы в настоящем времени:

В разговорной немецкой речи вот это форма за одно играет роль будущего времени, просто надо добавить слова, которое относит нас к будущему, то есть: “Скоро, завтра, через год” и так далее. По контексту, когда ясно, что речь идёт о будущем времени, тем не менее мы используем форму настоящего времени. Есть более сложная форма мы к ней подойдём, но вот этой вполне достаточно и в устной речи она часто играет роль не только настоящего, но и будущего времени, например:

Morgen – Завтра


Tanzt du morgen? – Завтра будешь танцевать?

Ich tanze morgen – Завтра буду танцевать


Singst du morgen? – Завтра будешь петь?

Ja, ich singe morgen – Да, завтра буду петь

Теперь мы должны взять пару глаголов, которые отличаются, как в каждом языке есть неправильные глаголы, но очень важные и как правило, как во всех языках это самые главные глаголы: “Быть и Иметь”. Глагол: “Быть” – это неопределённая форма: “Sein”.

Sien – Быть, являться

И второй глагол который очень важен, но уже не настолько отклоняется от нормы, это глагол:

Haben – Иметь


Глагол “Haben – Иметь” – выполняет очень важную функцию не только по своему главному значению: “Иметь, обладать чем-то”, но и потому, что нам помогает образовать форму прошедшего времени.

В первом уроке достаточно глаголов, Вам нужно просто сопрягать их во всех вариантах: “Утвердительной, Отрицательной и Вопросительной форме”. Чтобы постепенно привыкнуть вот к этому алгоритму и чтоб он как можно скорее действовал самостоятельно, чтобы не надо было каждый раз задумываться, чтобы всё это было для Вас естественно и органично.


Последнее изменение: Пятница, 12 января 2018, 11:48