Краткий курс лекций

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

ЛЕКЦИЯ № 1. Природа менеджмента. Понятие менеджмента, его необходимость. Определения управления. Управление как особый вид деятельности, его специфика. Организация как объект управления: составные части, уровни, основные процессы. Элементы процесса управления. Функции управления. Кадры управления и их роли. Необходимые навыки и качества менеджера


ЛЕКЦИЯ № 2. Эволюция управленческой мысли. Классическая школа в управлении. Школы человеческих отношений и поведенческих наук. Количественный подход к управлению. Системный и ситуационный подходы. Теория 7-S. Американская и японская модели управления. «Новая философия управления».


ЛЕКЦИЯ № 3. Внутренняя и внешняя среда организации. Содержание понятия «среда организации». Внутренняя среда и ее переменные: менеджеры, работники, культура. Организационная культура, ее элементы и типы. Внешняя среда прямого и косвенного воздействия. Характеристики внешней среды. Реакции организации на изменения внешней среды.


ЛЕКЦИЯ № 4. Управленческая этика и социальная ответственность организации. Понятие управленческой этики. Критериальные подходы к принятию этических решений. Способы повышения этичности поведения руководителей и рядовых работников. Проблемы этики и социальной ответственности в отечественных организациях


ЛЕКЦИЯ № 5. Принятие управленческих решений. Понятие управленческого решения и его место в процессе управления. Классификация управленческих решений. Факторы, влияющие на процесс принятия решений. Групповое принятие решений.


ЛЕКЦИЯ № 6. Стратегическое управление. Понятие стратегического управления, его необходимость и особенности. Сущность и значение стратегического планирования. Стратегия, ее элементы и уровни. Формулирование стратегии: основные этапы и инструменты. Многообразие стратегий: корпоративная стратегия и ее типы; бизнес-стратегия и ее типы; функциональные стратегии организации.


ЛЕКЦИЯ № 7. Структура управления. Понятие структуры управления и факторы, ее определяющие. Построение вертикальной структуры: разделение труда, цепь команд, делегирование полномочий, норма управляемости, централизация и децентрализация, координирование. Департаментализация. Функциональная, дивизиональная и матричная структуры. Структура «команда» и сетевая структура


ЛЕКЦИЯ № 8. Коммуникации в организации. Понятие и роль коммуникаций в управлении. Процесс коммуникаций, его элементы и этапы. Формы межличностных коммуникаций и их барьеры. Формы организационных коммуникаций, их барьеры. Типы коммуникационных сетей. Управление коммуникациями в организации.


ЛЕКЦИЯ № 9. Мотивация персонала в организации. Методы управления. Понятие и модель мотивации. Развитие концепции мотивации разными школами управления. Содержательные теории мотивации: теория иерархии потребностей А. Маслоу; двухфакторная теория Ф. Герцберга; теория приобретенных потребностей МакКлелланда; теория ERG К. Альдерфера. Процессуальные теории мотивации: теория справедливости, теория ожиданий; модель Портера-Лоуренса. Понятие и классификация методов управления. Основные принципы управления.


ЛЕКЦИЯ № 10. Лидерство в организации. Природа лидерства и его основа. Баланс власти и ее формы. Эффективный стиль лидерства: подход с позиций личных качеств; поведенческий и ситуационный подходы. Классификация стилей руководства в поведенческом подходе. Управленческая решетка Р. Блэйка. Ситуационные теории лидерства Херси-Бланшарда. Лидерство женщин.


ЛЕКЦИЯ № 11. Управление группами. Группы в организации и их типы. Неформальные группы и причины их возникновения. Управление неформальной группой. Характеристика групп и их эффективность. Групповые процессы. Создание команд и управление ими. Преимущества и недостатки работы в командах.


ЛЕКЦИЯ № 12. Управление конфликтами и стрессами. Природа и типы конфликтов в организации. Причины и последствия конфликтов. Методы разрешения конфликтной ситуации. Причины стресса и снижение его уровня.


ЛЕКЦИЯ № 13. Управление изменениями в организации. Природа, модель и этапы процесса управления изменениями. Типы организационных изменений. Методы разрешения конфликтной ситуации. Концепция организационного развития


ЛЕКЦИЯ № 14. Самоменеджмент. Необходимость, природа и преимущества самоменеджмента. Симптомы и причины нерациональной организации труда руководителей. Инструменты самоменеджмента: «кривая жизни», временной ряд для ранжирования жизненных целей, анализ своих сильных и слабых сторон, установление приоритетов с помощью анализа АБВ и принципа Эйзенхауэра. Делегирование: значение, правила, причины сопротивления подчиненных и руководителей.


ЛЕКЦИЯ № 15. Управление человеческими ресурсами. Изменение места управления человеческими ресурсами в организации. Цели и функции управления ЧР. Стратегическая и оперативная роли управления ЧР. Этапы управления ЧР. Привлечение эффективной рабочей силы. Планирование ЧР, источники, методы и критерии набора и отбора персонала. Формирование эффективной рабочей силы. Обучение и развитие персонала. Управление карьерой. Поддержание высокой эффективности рабочей силы. Определение системы вознаграждения персонала. Увольнение.


ЛЕКЦИЯ № 16. Природа контроля в организации. Понятие контроля, его цели и области. Этапы процесса контроля. Формы оперативного контроля. Формы организационного контроля.