6.3. Применение специализированных программных продуктов для участия граждан в принятии решений в государственном управлении

Таджикистан, как часть мирового сообщества

Многие вопросы, возникающие при этом в разных стран мира, решаются по-разному, и иногда диаметрально противоположно. Сегодня практически все страны мира, независимо от уровня развития экономики и географического расположения, подключены к этой глобальной сети, которая в первую очередь используется как источник разнообразной информации. В связи с этим ООН в формате специального отчета по этому поводу1, призвала считать доступ в Интернет – неотъемлемым правом человека.

Республика Таджикистан, как часть мирового сообщества, также не отстает от процесса интернетизации. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в последние годы уделяет особое внимание вопросу внедрения Интернет-технологий во все отрасли, особенно в сфере государственного управления и образования2. Постепенно данный процесс активизируется, поскольку существуют основные предпосылки к этому (правовые, экономические, политические и социальные).

Эти акты принимаются по-разному, иногда поспешно (по принципу «кто первый»). Зачастую именно таким способом принимаются нормативные акты, которые наоборот усложняют ситуацию и не приводят к защите интересов участников информационного процесса. Так же существует такая практика, когда развивающиеся страны вслед за развитыми принимают аналогичные нормативные акты. Однако не всегда такая практика является удачной, а наоборот, может оказаться неэффективной или неприемлемой для страны, которая принимает такие акты, без учета местной специфики. Например, Законы Китая в сфере Интернета для Республики Таджикистан не могут быть приемлемыми, потому что их потенциал не сравним с нашим, их законы ориентированы на баланс собственных интересов. Другое дело, когда для решения той или иной проблемы изучается опыт разных стран мира и из каждой мы для себя выбираем наиболее оптимальный вариант решения таких проблем в национальном законодательстве. Такой подход также иногда получается противоречивым, именно в связи с тем, что законы в таком формате - «мозаика» (хотя выглядит очень полезно) не всегда работоспособные, поскольку нарушается системность в законодательстве.

Для решения таких задач, необходимы усилия специалистов по изучению и всестороннему анализу проблем, для выработки конкретных предложений для развития законодательной базы. С этой целью, в данной работе анализируется состояние действующего законодательства Республики Таджикистан (далее РТ) по вопросам регулирования общественных отношений, связанных с Интернетом, проводится их сравнение, в том числе с законодательством других стран мира (Россия, Казахстан, Украина, США).

1 См.: Report of the Special Rapporteur on the promotion and protection of the right to freedom of opinion and expression, Frank La Rue , 16 May 2011. URL. http://www.scribd.com/doc/56634085

2 Об этом свидетельствует: активизация работы Совета ИКТ под руководством Президента Республики Таджикистан в 2011 году; Послание Президента РТ в Маджлиси Оли РТ; Постановление Правительства РТ об утверждении Порядка единых требований для сайтов и локально-вычислительных сетей государственных органов управления от 1 апреля 2011 года.