4.4. Практика участия граждан в принятии решений в зарубежных странах (добавитӣ материал)

Участие граждан в разработке и реализации бюджета на местном уровне в Кыргызстане

На местном уровне, в условиях децентрализации, роль граждан в бюджетном процессе увеличивается. Подтверждением этому могут служить недавно проведенные курултаи во всех органах местного самоуправления (ОМСУ), во время которых главы отчитывались о проделанной ими работе за два года с момента выборов в ОМСУ.

Вовлеченность граждан в бюджетный процесс на местном уровне повышается также благодаря реализуемым на территориях проектам различных организаций. При поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан» реализуется проект «Развитие местных сообществ», в рамках которого граждане участвуют в разработке Стратегических планов развития территорий. Проекты таких планов выносятся на обсуждение сходов, сессий кенешей и учитывают бюджеты местных сообществ. Стратегические планы задают рамку, в которой ведется финансовая политика местных сообществ.

Общественные комитеты по мониторингу городского бюджета созданы в городах Нарыне, Чуй-Токмоке, Узгене. В результате граждане получили возможность участвовать в общественных слушаниях местного бюджета. Например, в г. Нарын в общественных бюджетных слушаниях, проведенных в августе 2000 г. при содействии коалиции НПО «За демократию и гражданское общество» и Urban Institute Bishkek (контрактер USAID), приняли участие более 400 жителей г.Нарын, депутаты Жогорку Кенеша/Парламента КР, руководители городской администрации и неправительственных организаций, представители СМИ. В ходе слушаний были освещены вопросы исполнения текущего бюджета, представлен на обсуждение проект бюджета города на 2001г., обсуждены бюджетные проблемы, вопросы и конструктивные предложения со стороны жителей, организован общественный комитет по мониторингу бюджета города. В его состав вошли девять человек – лидеры активных неправительственных организаций и инициативные граждане г. Нарын. Комитет ведет гражданский мониторинг городского бюджета, обсуждает бюджетные проблемы и осуществляет сбор предложений от населения, касающихся бюджетной сферы. Аналогичные мероприятия были проведены в 2002 г. сначала в городах Чолпон-Ата и Кара-Балта, а затем в остальных всех городах республики.

Весной 2003 г. местным самоуправлением г. Джалал-Абад проведены городские общественные слушания по муниципальной собственности. В соответствии с законодательными актами Кыргызской республики муниципальная собственность является собственностью местного сообщества, на самом деле местные сообщества не вовлечены в процессы управления и распоряжения своей собственностью и не информированы о наличии объектов и их стоимости.

По результатам проведения слушаний участниками было предложено образовать общественный наблюдательный совет в вопросах управления и распоряжения объектами муниципальной собственности и утвердить на сессии городского кенеша Положение об общественном совете.

В мае 2003г. сессия городского кенеша утвердила Положение об общественном совете и действия нового для Кыргызстана общественного органа обрели законодательную основу. В настоящее время все города изъявили желание применить опыт города Джалал-Абад.

В последние годы республика прилагает усилия в направлении повышения бюджетной прозрачности и привлечения населения в бюджетный процесс. Каждый гражданин может посмотреть бюджет своего города или МСУ, школы или других учреждений по функциональной и экономической классификациям на веб-сайте www.budget.okmot.kg/ru/. Вебсайт удобен тем, что данные можно получить в виде диаграмм, которые легко воспринимаются населением. Учитывая низкую финансовую грамотность населения, общественные объединения издают руководства и пособия для повышения финансовой грамотности. Например, Альянс общественных организаций «За прозрачный бюджет» выпустил учебное пособие «Освещение бюджетных тем в СМИ», которое рецензировано Министерством финансов КР. Финансовые управления считают, что эти меры помогут в повышении конструктивности бюджетных слушаний. Другим успешным примером может послужить деятельность Общественного энергетического фонда «Юнисон», который занимается продвижением устойчивого развития и прозрачностью энергетического сектора, включая мониторинг бюджетов предприятий данного сектора и тарифов. С поддержки и лоббирования Общественного фонда в 2011 году был принят Закон КР «Об энергетической устойчивости».

Также все государственные закупки товаров и услуг приведены в электронном формате, так на сайте http://www.zakupki.okmot.kg/etender/ main.action каждый может ознакомиться какое государственное учреждение, какие товары и услуги планирует закупить или закупило за год. На сайте приведены результаты проведенных тендеров и список недобросовестных поставщиков.

На портале экономической карты Министерства финансов КР http://www.map.okmot.kg/ru/ можно посмотреть основные экономические показатели городов, районов и органов МСУ. В целом, портал государственные информационные ресурсы КР (http://www.okmot.kg/) функционален и очень удобен для использования и получения информации.