4.2. Информация, источники и процедуры ее получения для принятия решений в государственном управлении

Общественное слушание

Общественное слушание - общественная встреча, проводимая государственными органами для обмена информации и/или получения комментариев граждан о текущей и планируемой деятельности правительства.

Для чего проводятся общественные слушания:

  • Для получения предложений общества, которые помогут принять наиболее оптимальное решение;

  • Для получения видения общества в области расходования государственного бюджета;

  • Информированное население больше поддерживает решения принимаемые правительством;

  • Население может предложить эффективные решения тех или иных вопросов;

  • Предоставить доступ к информации;

  • Увеличить прозрачность процесса принятия решений правительства;

  • Вовлекать граждан в деятельность правительства;

Согласно законодательству РТ, некоторые правительственные данные должны быть обнародованы:

    1. Бюджет города;

    2. Планы развития города;

    3. Вопросы по окружающей среде.

В Таджикистане стараниями международной организации Международное бюджетное партнерство было проведено исследование Индекса открытости государственного бюджета Таджикистана. Опрос был впервые проведен в 2006 году (59 стран), а последующие раунды проводились в 2008 (85 стран), 2010 (94 страны), 2012 (100 стран), 2014 (101 страны) годах. Полный процесс исследования длится более 18 месяцев. Исследование составлено на основании опросника, заполненного для каждой страны независимыми экспертами по бюджетам, которые не имеют связи с национальным правительством.

Затем опросник каждой страны независимо рассматривается двумя анонимными экспертами, которые также никак не связаны с правительством. Кроме того, Международное бюджетное партнерство (МБП) обращается к национальным правительствам с тем, чтобы они высказали замечания в связи с результатами исследования, и рассматривает данные замечания до утверждения результатов исследования.

Опросник данного исследования состоял из 5 разделов и включал 125 вопросов – 2012г.; 133 вопросов – 2014г.; и 142 вопросов – 2016г.

Результаты исследования -2012г.

Индекс открытости (государственного) бюджета (ИОБ) Таджикистана в 2012г.= 17 баллов из 100. В сравнении с другими соседними стран данные по Таджикистану были намного ниже.

В Таджикистане была проделана значительная работа по внедрению рекомендаций МБП (Июнь 2013 – Февраль 2014). Министерство финансов РТ и другие соответствующие органы подготовили и опубликовали следующие документы, которые были недоступны ранее:

    1. Предварительный проект бюджета

    2. Проект бюджета исполнительной власти

    3. Гражданский бюджет

Результат показывает, что в сравнении с предыдущими оценками индекс улучшился на 8 степеней, тем не менее, данный результат является низким для Республики Таджикистан.

Проблемы:

  • Некоторые бюджетные документы на стадии процесса исполнения и контроля бюджета до сих пор не опубликованы и не доступны общественности: Полугодовой обзор аудит;

  • Отсутствие годового отчета об исполнении госбюджета, гражданских версий квартальных отчетов и аудиторского отчета;

  • Дата публикации некоторых бюджетных документов не соответствует передовой практике: Годовой отчет об исполнении госбюджета;

  • На законодательном уровне правовой механизм обеспечения прозрачности госбюджета и стимулирования участия граждан в бюджетном процессе не достаточно разработан: требуется разработка и принятие Закона «О прозрачности» и Закона «Об участии граждан в бюджетном процессе»;

  • Качество опубликованных бюджетных документов доступных для общественности не соответствует международной передовой практике.

Проведение общественных слушаний обеспечивает прозрачность в системе государственного управления и является площадкой для проведения диалога между гражданским обществом и представителями государственной власти. С помощью проведения общественных слушаний можно создать разнообразные механизмы демократической формы управления.