ОРГАНИЗАЦИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАДЖИКИСТАНА

ФАКУЛЬТЕТ: «ФИНАНСОВЫЙ И ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

КАФЕДРА: « ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ»


СИЛЛАБУС

по дисциплине «ОРГАНИЗАЦИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ»

для студентов 4-го курса специальностей: 1-25-01-04 «Финансы и кредит», 1-25-01-07 «Экономика и управление на предприятиях»

Душанбе 2017



Самостоятельная работа студентов по ПК-2

ЗАДАНИЕ №5

Разработан технический проект строительства и эксплуатации кирпичного завода производственной мощностью Nм (тыс. шт./год). Период строительства и освоения производственной мощности нового предприятия (ККК Т) равен 0,8 года. Признано целесообразным 10% производственной мощности завода использовать в качестве резерва.

В соответствии с проектом ежегодные постоянные расходы завода составляют Спос (тыс. сомони./год), а переменные – Сп (сомони./шт.) рыночная цена кирпича на момент проектирования завода определяется как Цр (сомони./шт.). Прогнозные исследования показывают, что к началу эксплуатации завода цена кирпича изменится: от аmin = 1,14 до аmax = 1,2. Капиталовложения в создание завода определяются как К (тыс. сомони.). Норма эффективности капитальных вложений (Ен), установленная фирмой, равна 0,20. Ожидаемый спрос на кирпич составляет 1,25 Nм. Величиной инфляционных ожиданий можно пренебречь. Все необходимые расчеты провести в двух вариантах: а) при затратном ценообразовании; б) при рыночном ценообразовании.

При расчетах примем, что планируемый выпуск кирпича составляет 85% производственной мощности предприятия, а налоги определяются как: = 0,215 величины постоянных затрат (условно-постоянные годовые налоги) и = 0,28 балансовой прибыли предприятия (переменные налоги, зависящие от производственной деятельности предприятия). Необходимо определить величину следующих показателей, характеризующих эффективность будущего бизнеса:

  • Годовую производственную программу;

  • Ожидаемую цену реализации кирпича за единицу продукции;

  • Годовую выручку от продажи кирпича;

  • Годовые переменные текущие затраты;

  • Условно-постоянные текущие затраты на единицу продукции;

  • Себестоимость производства единицы продукции;

  • Себестоимость производства годовой товарной продукции;

  • Величину годовой балансовой прибыли предприятия;

  • Рентабельность производства кирпича;

  • Годовую производственную программу самоокупаемости деятельности предприятия;

  • Характеристику и степень надежности будущего бизнеса;

  • Величину годового совокупного налога (при отсутствии льгот по налогообложению);

  • Годовую производственную программу самоокупаемости предприятия с учетом его налогообложения;

  • Долю выручки, остающуюся в распоряжении предприятия после выплаты налогов;

  • Долю балансовой прибыли, изымаемую в бюджет в качестве налогов (совокупный налог в процентах от балансовой прибыли);

  • Коэффициент эффективности и срок окупаемости капитальных вложений (с учетом риска предпринимательства).

После всех проведенных расчетов необходимо сделать вывод о целесообразности бизнеса (основные показатели производства даны в таблице 5).

Результаты выполненных расчетов оформить в сводной таблице. Построить график издержек и результатов производства в зависимости от производственной программы предприятия. Сравнить полученные результаты расчетов для различных видов ценообразования и сделать выводы, объясняющие расхождение этих результатов.


ЗАДАНИЕ №6

Фирма решила организовать производство пластмассовых строительных оболочек. Проект участка по их изготовлению предусматривает выполнение строительно-монтажных работ (строительство производственных площадей, приобретение и установка технологического оборудования) в течение трех лет. Эксплуатация участка и изготовление оболочек рассчитаны на 11 лет. Начало функционирования участка планируется осуществить сразу же после окончания строительно-монтажных работ. Остальные исходные данные приводятся в таблицах 6 и 6 а.

Определить показатели внутренней нормы доходности, чистого приведенного дохода, рентабельности инвестиций, срока окупаемости инвестиций и объекта. Расчет последних двух показателей подтвердить графиком окупаемости.

Установить экономическую целесообразность организации производства пластмассовых строительных оболочек.

В процессе строительно-монтажных работ предприятие воспользовалось для их инвестирования кредитом коммерческого банка (инвестирование проекта будет осуществляться из расчета 60% из кредитных средств). По условиям договора между банком и предпринимателем возврат кредита будет осуществляться в течении четырех лет следующими долями (%):

По истечении первого года пользования кредитом – 30;

По истечении двух лет – 25;

По истечении трех лет – 25;

По истечении четырех лет – 20;

За пользование кредитом предприниматель должен платить банку за первый год 22% используемой в течении года суммы, за второй – 26%; за третий – 32 и за четвертый – 35%.

Установить, как изменится эффективность проекта при использовании предприятием кредита коммерческого банка. Сделать вывод о влиянии кредита на эффективность инвестиций.