6.3. Применение специализированных программных продуктов для участия граждан в принятии решений в государственном управлении

6.3. Применение специализированных программных продуктов для участия граждан в принятии решений в государственном управлении

Правительство Республики Таджикистан уже на протяжении нескольких лет внедряет электронное правительство в практику и данный проект разрабатывается в рамках реализации государственной стратегии «Информационно-коммуникационных технологий для развития Республики Таджикистан», утвержденной Указом Президента РТ 5 ноября 2003 года.

Следующим шагом в этом направлении стало принятие Концепции формирования электронного правительства в Республике Таджикистан Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 декабря 2011 г., №643 (далее — Концепция), которая разработана в целях реализации Государственной стратегии «Информационно-коммуникационных технологий для развития Республики Таджикистан», утвержденной Указом Президента Республики Таджикистан от 5 ноября 2003 года, № 1174, Государственной программы развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий в Республике Таджикистан, утвержденной постановлением  Правительства Республики Таджикистан от 3 декабря 2004 года, № 468, Концепции государственной информационной политики Республики Таджикистан, утвержденной Указом Президента Республики Таджикистан от 30 апреля 2008 года, № 451 и Стратегии реформирования системы государственного управления Республики Таджикистан, утвержденной Указом Президента Республики Таджикистан от 15 марта 2006 года, № 1713.

Особенность использования электронного правительства для государственных органов и других организаций независимо от форм собственности и вида деятельности.

1.Предоставление услуг посредством сети Интернет удобно для граждан и выгодно для организаций. Граждане экономят время и силы, а организациям не нужно содержать множество отделений и офисов на местах, а также неоправданно большой штат.

2.Внедрение электронного правительства помогает преодолеть информационное неравенство, ведь государству вполне по силам сделать доступными новые технологии для менее обеспеченных слоев общества, научить пользоваться компьютерами и другой техникой молодых людей и стариков.

3.Посредством внедрения электронного правительства государство может способствовать всестороннему развитию экономики. Ведь создавая необходимую инфраструктуру, сети обмена информацией и предоставляя доступ к Интернету государство по сути помогает участникам рынков работать эффективно, использовать новые возможности для контактов и сбыта продукции, выхода на мировые, ранее недоступные рынки. Соответственно, будет постоянно расти профессиональный уровень сотрудников.

4.Государство путем внедрения электронного правительства по сути перестроит взаимоотношения с гражданами. В итоге, граждане чувствуя заботу и не безразличие государства, вновь обретают доверие к нему, что особенно важно на фоне кризиса доверия, наблюдаемого в странах, недавно переживших экономический или политический кризис.

5.Особенностью информационно-коммуникационных технологий является то, что в процессе их использования пользователям приходится постоянно обучаться, ведь правило, что прогресс не стоит на месте особенно ярко проявляется именно в этой динамично развивающейся сфере. Поэтому, с внедрением компонентов электронного правительства государство по сути стимулирует население постоянно повышать уровень своего образования и навыков.

6.Электронное правительство позволяет создавать различные формы правления, подразумевающие большее участие граждан, это приводит к устойчивому развитию государства и минимизирует риски возникновения политических проблем. Используя, например, опросы населения через Интернет, госорганы могут узнать мнение граждан, выявить слабые места в своей деятельности, своевременно реагировать на различные угрозы и быть в постоянной связи с гражданами, интересам которых и должны по сути служить.

7.Как следствие, при использовании электронного правительства государство сможет принимать разумные, отвечающие чаяниям граждан законы и вести разумную, всесторонне правильную политику.

В 21 веке одно из главных достижений нашего времени – Интернет, привлекает внимание многих специалистов, в том числе и правоведов. Практически ежедневно поднимаются разные вопросы связанные, как с использованием существующих ресурсов Интернета, так и с созданием новых.