6.3. Применение специализированных программных продуктов для участия граждан в принятии решений в государственном управлении

Сайт: Сайт "Открытых образовательных ресурсов"
Курс: Привлечение граждан в принятии государственных решений
Книга: 6.3. Применение специализированных программных продуктов для участия граждан в принятии решений в государственном управлении
Напечатано:: Гость
Дата: Вторник, 23 апреля 2024, 20:55

Оглавление

6.3. Применение специализированных программных продуктов для участия граждан в принятии решений в государственном управлении

Правительство Республики Таджикистан уже на протяжении нескольких лет внедряет электронное правительство в практику и данный проект разрабатывается в рамках реализации государственной стратегии «Информационно-коммуникационных технологий для развития Республики Таджикистан», утвержденной Указом Президента РТ 5 ноября 2003 года.

Следующим шагом в этом направлении стало принятие Концепции формирования электронного правительства в Республике Таджикистан Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 декабря 2011 г., №643 (далее — Концепция), которая разработана в целях реализации Государственной стратегии «Информационно-коммуникационных технологий для развития Республики Таджикистан», утвержденной Указом Президента Республики Таджикистан от 5 ноября 2003 года, № 1174, Государственной программы развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий в Республике Таджикистан, утвержденной постановлением  Правительства Республики Таджикистан от 3 декабря 2004 года, № 468, Концепции государственной информационной политики Республики Таджикистан, утвержденной Указом Президента Республики Таджикистан от 30 апреля 2008 года, № 451 и Стратегии реформирования системы государственного управления Республики Таджикистан, утвержденной Указом Президента Республики Таджикистан от 15 марта 2006 года, № 1713.

Особенность использования электронного правительства для государственных органов и других организаций независимо от форм собственности и вида деятельности.

1.Предоставление услуг посредством сети Интернет удобно для граждан и выгодно для организаций. Граждане экономят время и силы, а организациям не нужно содержать множество отделений и офисов на местах, а также неоправданно большой штат.

2.Внедрение электронного правительства помогает преодолеть информационное неравенство, ведь государству вполне по силам сделать доступными новые технологии для менее обеспеченных слоев общества, научить пользоваться компьютерами и другой техникой молодых людей и стариков.

3.Посредством внедрения электронного правительства государство может способствовать всестороннему развитию экономики. Ведь создавая необходимую инфраструктуру, сети обмена информацией и предоставляя доступ к Интернету государство по сути помогает участникам рынков работать эффективно, использовать новые возможности для контактов и сбыта продукции, выхода на мировые, ранее недоступные рынки. Соответственно, будет постоянно расти профессиональный уровень сотрудников.

4.Государство путем внедрения электронного правительства по сути перестроит взаимоотношения с гражданами. В итоге, граждане чувствуя заботу и не безразличие государства, вновь обретают доверие к нему, что особенно важно на фоне кризиса доверия, наблюдаемого в странах, недавно переживших экономический или политический кризис.

5.Особенностью информационно-коммуникационных технологий является то, что в процессе их использования пользователям приходится постоянно обучаться, ведь правило, что прогресс не стоит на месте особенно ярко проявляется именно в этой динамично развивающейся сфере. Поэтому, с внедрением компонентов электронного правительства государство по сути стимулирует население постоянно повышать уровень своего образования и навыков.

6.Электронное правительство позволяет создавать различные формы правления, подразумевающие большее участие граждан, это приводит к устойчивому развитию государства и минимизирует риски возникновения политических проблем. Используя, например, опросы населения через Интернет, госорганы могут узнать мнение граждан, выявить слабые места в своей деятельности, своевременно реагировать на различные угрозы и быть в постоянной связи с гражданами, интересам которых и должны по сути служить.

7.Как следствие, при использовании электронного правительства государство сможет принимать разумные, отвечающие чаяниям граждан законы и вести разумную, всесторонне правильную политику.

В 21 веке одно из главных достижений нашего времени – Интернет, привлекает внимание многих специалистов, в том числе и правоведов. Практически ежедневно поднимаются разные вопросы связанные, как с использованием существующих ресурсов Интернета, так и с созданием новых.


Официальные сайты государственных органов республики Таджикистан.

Официальный сайт Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли (Парламент) Республики Таджикистан.


На сайте можно найти информацию о структуре Парламента, комитетах и комиссиях, партиях и фракциях, истории Маджлиси Намояндагон. На сайте также доступна информация о проведенных заседаниях Маджлиси Намояндагон. К сожалению, информация в разделах: библиотека и международные отношения недоступна. Сайт доступен на таджикском, русском и английском языках


Официальный сайт Президента Республики Таджикистан.

Регулярно обновляемый сайт, где помещена наиболее полная информация о деятельности Президента страны: Указы и постановления, послания, встречи, а также другая полезная информация. Сайт имеет функцию обратной связи, где Вы можете направить обращения на имя Президента страны. К сожалению, хотя сайт и имеет такие полезные разделы, как Правительство РТ и исполнительный аппарат Президента РТ, но эти разделы содержат только общую информацию, что является недостаточным для получения полной информации об правительственных структурах.


Официальный сайт Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена)  в Республике Таджикистан.

     На сайте можно найти всю полезную информацию о деятельности Уполномоченного по правам человека: нормативные документы, стратегию и рабочий план, информацию о партнерах организации. Через сайт у Вас есть возможность обратиться к УПЧ с вопросами. Вскоре на сайте заработает электронная библиотека по правам человека. Сайт доступен на таджикском, русском и английском языках.


Официальный сайт Национального центра законодательства при Президенте Республики Таджикистан.

На сайте можно найти информацию положении Центра, о принятых законах страны (к сожалению не полный перечень), а также концепций и программ. На сайте также доступна информация о деятельности Центра, включая участия на различных национальных, международных и региональных встречах.

Сайт имеет функцию обратной связи, куда можно отправлять ваши замечания и предложения по вопросам совершенствования законодательства страны. К сожалению, на сайте нет информации по проектам нормативно правовых актов. Сайт доступен на таджикском и русском языках.


Официальный сайт Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией в Республике Таджикистан.

Сайт содержит: основные направления и приоритеты деятельности Агентства, информация о руководстве, включая правовую базу агентства, история работы и анализ деятельности, а также вопросы сотрудничества и международной деятельности. В рамках Агентства функционирует информационный центр, который имеет такие подразделы, как новости, пресс-релизы, научные публикации и статьи. В разделе «законодательная база» доступны: Уголовный Кодекс РТ, Уголовно-процессуальный Кодекс и Национальный план действий по противодействию коррупции на 2010-2012 годы. В разделе «о противодействии коррупции» размещена информация и признаках коррупционных преступлений и принципах борьбы с коррупцией. На сайте доступны контакты руководителя Агентства, Центрального аппарата и его подразделений, а также представителей международных организаций. Кроме этого на сайте размещены номера телефонов доверия. Сайт доступен на таджикском и русском языках.


Официальный сайт Агентства по Статистике при Президенте РТ.

На сайте можно найти полезную информацию о деятельности Агентства, его руководстве, структуре управления и международном сотрудничестве. Также на сайте размещена полезная информация о публикациях, в электронном формате доступны некоторые результаты исследований. Например: Таджикистан в цифрах 2010, Регионы РТ, Продовольственная безопасность и бедность и др. Кроме этого на сайте доступны аналитические таблицы, базы данных и результаты переписи населения. В полезных контактах указаны ссылки на официальные сайты государственных органов РТ, а также сайты доноров и партнеров (среди которых, Межгосударственный Статистический Комитет СНГ и статистические агентства отдельных стран- членов СНГ). Сайт предоставляет возможность подписки на рассылку Агентства. Сайт доступен на таджикском, русском и английском языках.


Официальный сайт Управления государственной службы (УГС) при Президенте РТ.

На сайте можно найти информацию об Управлении государственной службы при Президенте РТ: цели и задачи, положение, структура, контакты, а также об Институте повышения квалификации.

В разделе «законы, указы и положения» доступна нормативно-правовая база государственной службы: закон РТ «О государственной службе», указы и положения. Сайт предоставляет возможность задать on-line вопрос начальнику  УГС. В полезных ссылках размещена информация об управлениях государственной службы некоторых стран СНГ и Европейского Союза. Сайт доступен на таджикском, русском и английском языках.


Официальный сайт Министерства иностранных дел РТ.

На веб-сайте размещена информация о деятельности консульской, дипломатической и информационных служб МИД РТ со ссылками на дипломатические представительства Таджикистана за рубежом. В разделе «Таджикистан в системе международных отношений» можно найти правовые документы внутренней и внешней политики, двустороннее и многостороннее сотрудничество, информацию о членстве Таджикистана в международных, региональных и субрегиональных организациях, таких как ООН, НАТО, ЕврАзЭС и др. Полезная информация размещена в разделе «В помощь журналистам», где можно найти нормативные документы, регламентирующие пребывание иностранных журналистов в Таджикистане, а также список документов, необходимых для регистрации представительства и аккредитации сотрудников СМИ иностранных государств. Сайт доступен на таджикском, русском и английском языках.


Официальный сайт Министерства юстиции Республики Таджикистан

На сайте можно найти общую информацию о деятельности Министерства юстиции РТ, реестры государственной регистрации общественных организаций и реестр нормативно-правовых актов недоступны. В разделе «законодательство РТ» размещены некоторые законы, для поиска нормативных документов дана ссылка на базу данных "Законодательство стран СНГ". Документы по этой ссылке даются не в полном варианте, полный текст документов можно получить на платной основе. Сайт доступен только на русском языке.


Официальный сайт Совета Юстиции РТ.

На сайте размещена общая информация о деятельности Совета Юстиции РТ (структура, положение и руководство), а также информация о Тренинговом Центре для судей при Совете Юстиции РТ. В разделе «публикации» размещена информация о некоторых публикациях СЮ. Сайт доступен только на таджикском языке.


Официальный сайт Министерства Здравоохранения РТ.

На сайте можно найти полезную информацию о деятельности Минздрава (структура, положение и руководство), регулярно обновляемые новости в сфере здравоохранения. В разделе «нормативная база» доступен сборник медицинских законов. Сайт предоставляет возможность задать вопрос медицинским специалистам в разделе «вопросы и ответы».


Официальный сайт Государственного Комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом (ГКИ).

На сайте размещена общая информация о ГКИ (нормативно-правовая база, структура и контакты). Также на сайте можно найти стратегические документы: Правительства (Программы сокращения бедности и достижения целей тысячелетия и отчеты по их выполнению, национальная стратегия развития и др), совместные международные документы, стратегии помощи международных организаций (Всемирный Банк, Европейский Банк реконструкции и развития, DFID, SIDA, SDC и др.). Также на сайте доступен Справочник «Партнеры по развитию 2010», представляющий собой краткий обзор о деятельности международных организаций, осуществляющих помощь и содействие Таджикистану и другие полезные публикации. Сайт доступен на таджикском, русском и английском языках.


Официальный сайт Министерства Финансов РТ.

На сайте можно найти общую информацию о Министерстве финансов (организационная структура и правовая основа деятельности). Раздел «нормативная база» содержит многие законы РТ, международные договоры и соглашения, справочные материалы и инструкции. Также на сайте доступны государственные бюджеты государства и отчеты по исполнению государственных бюджетов. На сайте предоставлена возможность обратной связи (можно оставить сообщение на сайте). Сайт доступен только на русском языке.


Официальный сайт Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве РТ.

На сайте представлена общая информация о Комитете (нормативная база, структура и контакты). Также на сайте доступна информация о государственных программах и концепциях в области молодежной политики и форма заявки на получение правительственных грантов в области реализации государственной молодежной политики для молодежных организаций РТ. Сайт доступен только на русском языке.


Официальный сайт Миграционной Службы Министерства внутренних дел РТ.

На сайте размещены законодательные акты в области миграции. В разделе «совет мигранту» размещены некоторые контакты организаций по защите прав трудовых мигрантов в России. Сайт доступен на русском и таджикском языке. В настоящий момент осуществляется реформа и Миграционная служба выведена из ведения МВД. Возможны изменения структуры и содержания сайта.


Таджикистан, как часть мирового сообщества

Многие вопросы, возникающие при этом в разных стран мира, решаются по-разному, и иногда диаметрально противоположно. Сегодня практически все страны мира, независимо от уровня развития экономики и географического расположения, подключены к этой глобальной сети, которая в первую очередь используется как источник разнообразной информации. В связи с этим ООН в формате специального отчета по этому поводу1, призвала считать доступ в Интернет – неотъемлемым правом человека.

Республика Таджикистан, как часть мирового сообщества, также не отстает от процесса интернетизации. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в последние годы уделяет особое внимание вопросу внедрения Интернет-технологий во все отрасли, особенно в сфере государственного управления и образования2. Постепенно данный процесс активизируется, поскольку существуют основные предпосылки к этому (правовые, экономические, политические и социальные).

Эти акты принимаются по-разному, иногда поспешно (по принципу «кто первый»). Зачастую именно таким способом принимаются нормативные акты, которые наоборот усложняют ситуацию и не приводят к защите интересов участников информационного процесса. Так же существует такая практика, когда развивающиеся страны вслед за развитыми принимают аналогичные нормативные акты. Однако не всегда такая практика является удачной, а наоборот, может оказаться неэффективной или неприемлемой для страны, которая принимает такие акты, без учета местной специфики. Например, Законы Китая в сфере Интернета для Республики Таджикистан не могут быть приемлемыми, потому что их потенциал не сравним с нашим, их законы ориентированы на баланс собственных интересов. Другое дело, когда для решения той или иной проблемы изучается опыт разных стран мира и из каждой мы для себя выбираем наиболее оптимальный вариант решения таких проблем в национальном законодательстве. Такой подход также иногда получается противоречивым, именно в связи с тем, что законы в таком формате - «мозаика» (хотя выглядит очень полезно) не всегда работоспособные, поскольку нарушается системность в законодательстве.

Для решения таких задач, необходимы усилия специалистов по изучению и всестороннему анализу проблем, для выработки конкретных предложений для развития законодательной базы. С этой целью, в данной работе анализируется состояние действующего законодательства Республики Таджикистан (далее РТ) по вопросам регулирования общественных отношений, связанных с Интернетом, проводится их сравнение, в том числе с законодательством других стран мира (Россия, Казахстан, Украина, США).

1 См.: Report of the Special Rapporteur on the promotion and protection of the right to freedom of opinion and expression, Frank La Rue , 16 May 2011. URL. http://www.scribd.com/doc/56634085

2 Об этом свидетельствует: активизация работы Совета ИКТ под руководством Президента Республики Таджикистан в 2011 году; Послание Президента РТ в Маджлиси Оли РТ; Постановление Правительства РТ об утверждении Порядка единых требований для сайтов и локально-вычислительных сетей государственных органов управления от 1 апреля 2011 года.