4.2. Информация, источники и процедуры ее получения для принятия решений в государственном управлении

Сайт: Сайт "Открытых образовательных ресурсов"
Курс: Привлечение граждан в принятии государственных решений
Книга: 4.2. Информация, источники и процедуры ее получения для принятия решений в государственном управлении
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 25 апреля 2024, 09:19

4.2. Информация, источники и процедуры ее получения для принятия решений в государственном управлении

Принятие решений в государственном управлении является важнейшим элементом системы управления государственной власти. Практика развитых стран показывает, что согласованное принятие решений на государственном уровне дает больший эффект в сравнении с иными методами принятия решений.

В условиях глобализации существуют различные формы и методы получения информации, которые способствуют оптимальному принятию решений в государственном управлении. Информацию для принятия решения можно получить путём проведения общественных слушаний, голосования, опроса, анкетирования и т.д.

В государственном управлении принятие решений осуществляется государственными служащими различных уровней и носит достаточно формализованный характер, так как решение касается не одной личности, а общества или отрасли в целом.

Как правило, решения должны приниматься там, где возникает проблемная ситуация; для этого государственных служащих соответствующего уровня необходимо наделить полномочиями и возложить на них ответственность за состояние дел на управляемом объекте. Очень важным условием положительного воздействия решения является его согласованность с ранее принятыми решениями, как по горизонтали, так и по вертикали управления.

Содержание решения может быть экономическим, организационным, социальным, правовым, технологическим.

Экономическое содержание управленческого решения проявляется в том, что на разработку и реализацию любого из них требуются финансовые, материальные и другие затраты. Поэтому, каждое решение имеет реальную стоимость. Реализация эффективного управленческого решения должна принести прямой или косвенный доход.

Организационное содержание решений позволяет создать четко определенную и закрепленную систему прав, обязанностей, полномочий и ответственности работников и отдельных служб по выполнению отдельных операций, работ, этапов разработки и реализации решений.

Правовое содержание решений состоит в точном соблюдении государственных законодательных и иных нормативно-правовых актов, уставных и других документов самой организации (либо разработке и принятии необходимых нормативно-правовых актов).

Технологическое содержание решений проявляется в возможности обеспечения персонала необходимыми техническими, информационными средствами и ресурсами для разработки и реализации решений.

Социальное содержание управленческих решений заложено в механизме государственного управления, которое подразумевает, что все принятые решения направлены на улучшение социальной среды в государстве.

Различают индивидуальную, групповую, организационную и межорганизационную формы принятия решений.

Индивидуальная (единоличная) форма принятия решения характерна тем, что руководитель лично организует и проводит все этапы разработки решения от начала до конца, хотя на практике руководитель, ответственный за принятие решений, всегда работает с помощью своих заместителей, подчиненных специалистов и привлекаемых экспертов. Более того, каждый работник тоже может принимать частные индивидуальные решения.

Групповая форма принятия решений предполагает осуществление процесса принятия решения лицами, взаимодействующими друг с другом по организационно установленным и формализованным процедурам. Для решения тех или иных проблем руководитель использует уже существующие группы или формирует новые.

Организационная форма сложнее групповой, что объясняется увеличением числа действующих в этом процессе лиц и групп, различием, а иногда и противоречием, интересов и стоящих задач, сложностью структуры и взаимосвязей внутри организации, более высокой степенью риска и неопределенностью результатов. В итоге окончательное решение, принимаемое руководителем, находится как бы в верхней части «дерева решений», принятых отдельными лицами, группами, подразделениями.

Межорганизационная форма принятия решений требует скоординированного взаимодействия между различными организациями при условии совместного целеполагания, урегулирования конфликтов, рационального распределения дефицитных ресурсов, учета различных факторов и последствий.

Необходимо отметить, что в процессе принятия решения в государственном управлении важную роль играет проведение общественных слушаний. С помощью проведения общественных слушаний можно получить мнение населения о намерениях государственной власти в лице государственных органов или местного самоуправления и т.д.


Вовлечение граждан

Вовлечение граждан – это любое действие, через которое граждане могут повлиять на принятие решений, и в свою очередь, эти решения повлияют на их жизни и жизнь других граждан.

Вовлечение граждан будет самым эффективным, когда люди будут собираться вместе для получения информации и ее совместного обсуждения, и сделают свой вклад в решение проблем. Польза от вовлечения граждан с точки зрения сообщества:

  • Постоянный диалог между гражданами и чиновниками;

  • Помогает для лучшего понимания существующих нужд;

  • Выгодно для сокращения количества нерешенных проблем;

  • Способствует сокращению напряженности среди сообщества.

Участие граждан считается основным принципом демократического общества. В настоящее время используются разные методы вовлечения граждан, например:

  1. Информирование/официальные новости;

  2. Консультации;

  3. Активное участие.


Информационной метод

Информационной метод (новости, сведения) является основой участия граждан. Необходимо предоставлять полную информацию по всем вопросам, чтобы граждане осознали преимущество и сложность государственного управления. Существуют разнообразные методы предоставление информации:

  • Публикации: информационные бюллетени, листовки, брошюры;

  • Общественные встречи: презентация во время встречи;

  • Общественно-информационные мероприятия;

  • Информационные центры для граждан;

  • Сотрудничество с СМИ: пресс-релиз, пресс конференция, собеседование;

  • Фото или видео материалы.

Консультации проводится со стороны государственной власти с целью обсуждения с населением возможных решений проблем или вариантов будущих мер. Консультационные методы включают:

  • Сбор информации: опрос и анализ рынка;

  • Сбор и анализ мнения граждан: опрос общественного мнения, дискуссионные группы и неформальные встречи, общественные беседы, консультационные комитеты.

Эти консультационные методы можно использовать вместе с методами информирования, например, брифинги СМИ, листовки, брошюры, плакаты, демонстрации и презентации.

Активное участие имеет отношение к большему вовлечению граждан – начиная от совместного принятия решений до поддержки инициатив граждан. Методы активного участия граждан включают:

  1. В начале – Информационные и Консультационные методы;

  2. Анализ заинтересованных сторон;

  3. Интерактивные методы: «Мозговой штурм», SWOT анализ;

  4. Совместное составление плана;

  5. Краткосрочные структуры – рабочие группы;

  6. Долгосрочные структуры – Консультационный комитет;

  7. Сотрудничество на уровне махаллей;

  8. Выдача грантов, поддержка и консультации – для выполнения некоторых обязанностей местных органов власти.

Общественные слушания проводятся на республиканском и местном уровнях, преимущественно на территории, где будет реализовано проектное решение планируемой деятельности. Процедура проведения общественных слушаний регламентирована достаточно подробно и включает в себя следующие этапы:

  • уведомление об общественных слушаниях;

  • ознакомление с заявлением о возможном воздействии на принятие решении, содержащим описание процедуры общественных слушаний, изложенное в понятной и доступной для субъектов оценки воздействия форме и другими материалами;

  • собственно общественные слушания;

  • составление протокола общественных слушаний с приложением перечня замечаний и предложений, поступивших от общественности при проведении слушаний, с обоснованием их принятия или отклонения.


Общественное слушание

Общественное слушание - общественная встреча, проводимая государственными органами для обмена информации и/или получения комментариев граждан о текущей и планируемой деятельности правительства.

Для чего проводятся общественные слушания:

  • Для получения предложений общества, которые помогут принять наиболее оптимальное решение;

  • Для получения видения общества в области расходования государственного бюджета;

  • Информированное население больше поддерживает решения принимаемые правительством;

  • Население может предложить эффективные решения тех или иных вопросов;

  • Предоставить доступ к информации;

  • Увеличить прозрачность процесса принятия решений правительства;

  • Вовлекать граждан в деятельность правительства;

Согласно законодательству РТ, некоторые правительственные данные должны быть обнародованы:

    1. Бюджет города;

    2. Планы развития города;

    3. Вопросы по окружающей среде.

В Таджикистане стараниями международной организации Международное бюджетное партнерство было проведено исследование Индекса открытости государственного бюджета Таджикистана. Опрос был впервые проведен в 2006 году (59 стран), а последующие раунды проводились в 2008 (85 стран), 2010 (94 страны), 2012 (100 стран), 2014 (101 страны) годах. Полный процесс исследования длится более 18 месяцев. Исследование составлено на основании опросника, заполненного для каждой страны независимыми экспертами по бюджетам, которые не имеют связи с национальным правительством.

Затем опросник каждой страны независимо рассматривается двумя анонимными экспертами, которые также никак не связаны с правительством. Кроме того, Международное бюджетное партнерство (МБП) обращается к национальным правительствам с тем, чтобы они высказали замечания в связи с результатами исследования, и рассматривает данные замечания до утверждения результатов исследования.

Опросник данного исследования состоял из 5 разделов и включал 125 вопросов – 2012г.; 133 вопросов – 2014г.; и 142 вопросов – 2016г.

Результаты исследования -2012г.

Индекс открытости (государственного) бюджета (ИОБ) Таджикистана в 2012г.= 17 баллов из 100. В сравнении с другими соседними стран данные по Таджикистану были намного ниже.

В Таджикистане была проделана значительная работа по внедрению рекомендаций МБП (Июнь 2013 – Февраль 2014). Министерство финансов РТ и другие соответствующие органы подготовили и опубликовали следующие документы, которые были недоступны ранее:

    1. Предварительный проект бюджета

    2. Проект бюджета исполнительной власти

    3. Гражданский бюджет

Результат показывает, что в сравнении с предыдущими оценками индекс улучшился на 8 степеней, тем не менее, данный результат является низким для Республики Таджикистан.

Проблемы:

  • Некоторые бюджетные документы на стадии процесса исполнения и контроля бюджета до сих пор не опубликованы и не доступны общественности: Полугодовой обзор аудит;

  • Отсутствие годового отчета об исполнении госбюджета, гражданских версий квартальных отчетов и аудиторского отчета;

  • Дата публикации некоторых бюджетных документов не соответствует передовой практике: Годовой отчет об исполнении госбюджета;

  • На законодательном уровне правовой механизм обеспечения прозрачности госбюджета и стимулирования участия граждан в бюджетном процессе не достаточно разработан: требуется разработка и принятие Закона «О прозрачности» и Закона «Об участии граждан в бюджетном процессе»;

  • Качество опубликованных бюджетных документов доступных для общественности не соответствует международной передовой практике.

Проведение общественных слушаний обеспечивает прозрачность в системе государственного управления и является площадкой для проведения диалога между гражданским обществом и представителями государственной власти. С помощью проведения общественных слушаний можно создать разнообразные механизмы демократической формы управления.


Демократическая форма правления предполагает:

  • Предоставление первичных базовых услуг в соответствии с приоритетами населения;

  • Подотчетность перед населением о затратах по налогам и тарифам;

  • Реагирование на нужды населения;

  • Информирование граждан о проблемах;

  • Проведение открытой и прозрачной деятельности правительства.

Реализацию данных намерений обеспечивает участие граждан в процессе принятия решений на государственном уровне, которые непосредственно связаны с жизнью населения.

Существуют различные формы и пути вовлечения граждан в процессе принятия решений.

1) Предоставление доступа к информации

    1. Копии бюджета;

    2. Копии новых законов;

2) Обмен информацией

    1. Общественные слушания;

    2. Встречи с общиной;

3) Совместная работа с правительством

    1. Консультативные комитеты граждан;

    2. Встречи экспертов.


Для инициации проведения общественных слушаний, прежде всего, необходимо:

    • Информируйте население о планах по бюджету;

    • Объясните причину введения нового тарифа;

    • Выслушайте их тревоги по поводу новой свалки;

    • Соберите предложения по улучшению состояний школ.

Необходимо отправить по почте или другими путями уведомление о проведении общественных слушаний. Предоставить населению время для ознакомления с информацией о встрече. Необходимо отправить уведомление за несколько дней до начала встречи. Информационное письмо должно содержать следующие данные:

  • Тему общественных слушаний

  • Цель проведения общественных слушаний

      • Предоставить информацию;

      • Выслушать мнения;

      • Информировать об изменениях тарифов и т.д.

Во время проведения общественных слушаний нужно создавать дружеское атмосферу с целью повышения эффективности данного мероприятия. Создать на слушаниях атмосферу дружеской и конструктивной дискуссии можно лишь тогда, когда председательствующий и все присутствующие должностные лица ведут себя как гостеприимные хозяева и приветствуют всех приходящих улыбкой и рукопожатием. Конечно, создание такой атмосферы, прежде всего, зависит от способности Модератора. Роль модератора дискуссии /консультации имеет решающее значение для обеспечения позитивного, конструктивного и дружественной атмосфере. Модератор может быть приглашен со стороны правительства, которые хорошо обучены методами модерации и имеют опыт в проведении подобного типа деятельности.


Кто должен принимать участие?

Общественные слушания доступны всем, любой гражданин может принимать участие в процессе проведения общественных слушаний. Та или иная группа населения может быть больше заинтересована в участии в зависимости от темы общественного слушания.

В процессе проведения слушаний по вопросам, которые касаются определённых слоев либо определенной категории населения, необходимо отправить особые приглашения представителям данных категории. Например:

  • Те, кто будут жить рядом с новой школой;

  • Граждане, проживающие рядом с новой свалкой;

  • НПО, работающие в этом направлении;

  • Доноры, которые могут помочь в реализации проекта.

В информационном письме необходимо указать, где и когда будут проводиться общественные слушания. Также:

  • Нужно подготовить пресс-релиз;

  • Рассказать, почему проводятся общественные слушания;

  • Рассказать, чего вы хотите достичь;

  • Рассказать, кто будет присутствовать;

Желательно отправить копии всех раздаточных материалов предварительно! Подготовка раздаточных материалов необходима для заблаговременного осведомления население и участников общественных слушаний о теме и затрагиваемых вопросах мероприятии. Для проведения общественных слушаний нужно:

  • Подготовить программу общественных слушаний;

  • Использовать таблицы и диаграммы по финансовой информации;

  • Подготовить копии отчетов или краткое содержание больших отчетов;

  • Подготовить краткое содержание рекомендации любых экспертов;

  • По возможности подготовить раздаточные материалы заранее.

Общественные слушания могут быть проведены в общественном месте или в частном помещении. Самое главное, чтобы местоположение помещения было доступно, и чтобы граждане смогли без труда найти это место. Помещение должно быть достаточно большим, чтобы спокойно разместить докладчиков и граждан, которые могут присутствовать на общественных слушаниях.


Когда проводить общественные слушания?

Общественные слушания проводятся тогда, когда государству необходимо что-то сообщить гражданам или когда вы хотите получить мнение граждан по решению тех или иных вопросов. Например:

  • Когда хотите получить предложения граждан по проблеме;

  • До принятия нового закона;

  • До принятия бюджета;

  • В процессе обзора плана города;

  • До внедрения нового тарифа;

  • Когда этого требует закон.

Как показывает практика, в настоящее время в Таджикистане в процессе проведения общественных слушаний возникают «проблемы». На обсуждение таких слушаний выносятся спорные вопросы, в надежде, что его участники сообща выдвинут разумное предложение по решению проблемы. Как правило, на такие слушания можно попасть только по приглашению.

Слушания могут иметь различный формат.

  • «Переговорный процесс»: представители противоборствующих сторон излагают свою точку зрения и взаимные претензии, и пытаются достичь взаимоприемлемого компромисса.

  • Рабочая группа: эксперт излагает собравшимся фактическую сторону дела и старается стимулировать дискуссию и коллективный поиск консенсуса по рассматриваемому вопросу.

  • «Мозговой штурм»: слушания проходят под руководством координатора, участники слушаний выдвигают и отстаивают свои предложения. Обсуждение обычно не носит характера критики или опровержения, партнёры чаще всего просят лишь уточнить позицию. Заинтересованные инстанции изучают высказанные идеи и отбирают наиболее перспективные.


Методы коллективной работы.

Существует много методов и средств, позволяющих стимулировать обмен мнениями, дискуссию и поиск консенсуса. Ниже следует описание ряда из них.

«Мозговой штурм». Главное достоинство этого метода в том, что он позволяет выдвинуть и обобщить новые, неожиданные и даже парадоксальные идеи. Поэтому важно, чтобы высказались все участники собрания и чтобы любая, на первый взгляд абсурдная идея, не отвергалась с порога.

Для этого необходимо:

  • стимулировать «поток идей» от каждого участника;

  • фиксировать все предложения, не подвергая их предварительной отбраковке;

  • обсудить все высказанные идеи;

  • опросив группу, расставить выдвинутые предложения в порядке от наиболее интересных к наименее интересным, и обсуждать их в этом порядке;

  • суммировать итоги обсуждения и т.д.

Таким образом, информированность облегчает процесс принятия решений в государственном управлении. Процесс получения информации преимущественно уникален для каждой страны. Он, в первую очередь зависит, от формы правления государства, структуры госаппарата, структуры местных самоуправлений, а также уровня образованности населения и множества других факторов.